Консультация педиатра /

Острая вирусная инфекция у ребенка 5 лет — вопрос №1649142

Добрый вечер
Дано: ребенок 5 лет, переболел ветрянкой, после сразу заболел ОРВИ, выражена высоким подъемом температуры до 41, лихорадка, кашель до рвоты из-за стекания по задней стенке (частая проблема при ОРВИ).
Прошу расшифровать анализы, и назначение врача.
Подъем температуры 1 день до 41, интервал 4-5 часов. 2 день - интервал увеличился, температура до 39.
Прошу расшифровать анализы

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте!
Жду анализы.
Температура второй день держится, я правильно понимаю?
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Сегодня второй день, подъем до 39. Сбилась легче и больше пока не поднималась, прошло часов 7

Педиатр
Кровь воспалительная. Отмечается лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом (высокие лейкоциты и нейтрофилы), а также срб высокое. Поэтому здесь нужен антибиотик.
Горло болит? Есть ли наложения на горле?
Не болит ли живот, уши?
Нужно обратиться к педиатру, исключит менингеальные знаки (так как кровь воспалительная и температура высокая).
И сдать дополнительно ОАМ.
Педиатр
Анализов два, они в один день сданы? Просто в первом моноциты высокие, а во втором нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
В первый день болели уши, болел живот. Была рвота. Сдача крови была на 2 день. Кровь сдана в пик, когда ребенку было очень плохо.
Сегодня 3 день, из симптомов, кашель от насморка, насморк жидкий, температуры почти нет 37,5
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Анализы сдала утром второго дня - Гемотест.
Анализ оак в поликлинике вечером.

Педиатр
Если будет продолжать болеть живот - обязательно показаться хирургу!
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Сегодня не болит ничего. Ребенок активен
Педиатр
Конечно, странно, учитывая, какая кровь. Если и завтра все будет хорошо, без температуры - рекомедную пересдать оак, срб, оам.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
А то, что пересдача будет при применении амоксициллина, который нам выписала врач в неотложке, и сын начал принимат с утра сегодня, не повлияет на ответ по анализам?
Когда был быстрый подъем температуры до 41, долго сама не могла сбить и вызвали скорую. Укололи анальгин. Если будет необходимость в следующие разы, возможно примение самостоятельно?
Педиатр
Так вы уже пьете антибиотик? Поэтому, видимо, и хорошо себя чувствует ребёнок.
Какой вес у ребёнка и какой антибиотик в какой дозировке пьете (сколько мг написано на упаковке)?
Педиатр
Никогда самостоятельно, без назначения врача и сдачи анализов, антибиотик не начинайте.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Выписала амоксициллин + клавуиновая кислота. Его нет в сиропе. Стали давать в таблетках, половина таблетки утром и вечером .
Дозировка 875 мг амоксициллин
Имела ввиду, применение укола аналтгина, при высоких показателях, чтобы больше не ждать скорую 30 мин(
Какой диагноз возможен при таких сиптомах и показателях в анализах
Клиент
Камиля Ильдусовна,
20 кг вес ребенка
Дозировки меньше не было в аптеках
Педиатр
На ваш вес нужно 1000мг в сутки. Поищите в аптеке аомксиклав 500мг.

Это может быть что угодно: ангина, инфекция мочевыводящей системы, аппендицит,пневмония, отиты, гаймориты. То есть исключать нужно бактериальную инфекцию.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Горло не болит, без налета
Живот не болит, а болел, больше кишечник и бурлил у ребенка, после чего была дважды рвота. Потом не болел. Ест нормально
Отит - врач смотрела, в одном ухе не много покраснение
На предмет кашля слушали
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Экоклав 1000
Может подойти?
Педиатр
возможно еще кишечная инфекция бактериальной этиологии.
Педиатр
Да. Лучше разделить таблетку на 2 приема.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Такое возможно, без поноса? Рвоты повторно нет, ест в принципе лучше, до этого только пил.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Так и сделала.
По половине таблетки утром и вечером.
Сколько дней лучше пропить?
Педиатр
Конечно, при ОКИ обычно диарея - сопутствующий симптом..
Клиент
Камиля Ильдусовна,
По какому показателю видно, что в крови бак инфекция?
Очень похоже было на вирус, доя себя исключила Омикрон и тд, путем экспресс теста.
Педиатр
Лейкоциты, нейтрофилы, прежде всего, срб.
Педиатр
При этом на анализе-чеке показатели куда лучше.. кому верить. Но видите, на антибиотик как будто явно лучше стало.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
На анализе в чеке делала вечером, после того, как сбивала высокую температуру и все.
А второй анализ в этот же день утром.
Тогда состояние ребенка было хуже.
Тоже интересно разобраться
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Антибиотик начала давать только сегодня.
А анализы делали все вчера.
Такое впечатление, что состояние ребенка улучшилось само собой, антибиотик же должен накопиться, чтобы подействовать. Или я неправильно понимаю
Педиатр
Ну да, хотя бы полные сутки приема должны быть .
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Но по крови бак инфекция есть? И не зря буду давать антибиотик?
Педиатр
По одному анализу явно есть. Тем более срб-то вон какое высокое. Так что пейте.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Ок. Благодарю
Потом переслать оак,когда лучше?
После антибиотика через неделю?
Педиатр
После 7 дней приема.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Благодарю за обратную связь.

Доброй ночи!
Педиатр
Здравствуйте, ОАК кровь бактериальная, показан антибиотик,завтра вызовите врача,чтоб решить этот вопрос.
Клиент
Анна Николаевна,
Врач в неотложке выписала амоксициллин+клавуиновая кислота
Сегодня начали пить
Педиатр
Да,конечно можете.
Клиент
Анна Николаевна,
При таких показателях в анализах, какой диагноз возможен?
Сегодня ребенку легче, ел, горло не беспокоит, остаточно затекание по задней стенке.