Сыпь у ребенка

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Утром после сна все было хорошо, через пару часов заметила что у ребенка резко покраснели щеки и обнаружила мелкую сыпь по всему телу. С утра ребенок ничего не ел еще. Температура нормальная. Ребенок полторы недели назад заболел, сейчас остался только влажный кашель не частый. Активный, кушает, пьет, играет. Слизистые рта чистые. Что это может быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, что кушали накануне? Сахар, шоколад, цитрусы? , напишите горло не красное? Из носа выделения есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, да с утра немного сопельки были, накануне конфеты ела, пару штук за день.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь похожа на аллергическую, примите зодак/зиртек и посмотрите уйдёт ли полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, дала 10 капель зиртека. В течении какого временем должна уйти сыпь, если это аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, на корь или краснуху не похожа сыпь? Прививок нет

От первой дозы полностью не уйдёт,
Погаблбдацье до завтра
Но новых ввсыпаний не должно быть и эта сыпь будет светлеть

Нет , не похоже
Температуры накануне не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, нет

Я думаю, будет эффект от антигистаминных.
Можно внутрь выпить лактофильтрум

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, утром температуры не было, сейчас в 16 часов после дневного сна 37.2. Может аллергическая сыпь давать температуру или это что то инфекционное ?

Нет , похоже начинается вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое. Противовирусные не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, благодарю за ответ! У нас нет вакцинации от кори, может ли так начинаться корь?

Корь начинается как обычное орви.
Подскажите ,был ли контакт с корью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, известного контакта с корью не было. Температура через пару часов пришла в норму 36.8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, доброе утро, вчера температура 37.2 была пару часов, потом пришла в норму, 36.8, с утра сегодня 36.7, но сыпи стало чуть больше в районе ручек выше локтя, на пояснице. Новые фото прилагаю. Что это может быть?

Учитывая, что вы не привиты, нет эффекта от антигистаминных, в динамике свпь увеличивается .обследуйтесь на корь и краснуху.
Возможно и атипичное их течение.
Так де простые вирусные инфекции могут давать такую сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ! Какие анализы нужно сдать?

Если сыпь более 5 суток, то методом ИФА иммуноглобуллин м к кори и к краснухе. Они покажут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, , сегодня были на приеме у педиатра, вчера поставил парвовирусную инфекцию… я о такой впервые слышу. Насколько это опасно?

Не опасно, частая вирусная инфекция. Ставится диагноз после осмотра ,клинически, без анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, благодарю вас за ответ! Высыпания начались в субботу, в среду планировалась поездка к родственникам, ребенок может быть еще опасен для них?

Там дети?
Ну лучше исключить контакт 5-7 дней с момента заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, да там дети 9 и 13 лет. Врач нам сказал, что можно идти в сад, ребенок уже не заразен после сыпи… но мне как то боязно отпускать в коллектив и в гости….

Нет чётких дней, когда ребёнок не будет опасен .
выделять может до 7 суток вирус. Поэтому лучше остаться дома эту неделю и ребёнок восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте,сыпь аллергическая, сейчас гипоаллергенная диета и быт, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,зиртек по 10 к 1 раз в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, утром температуры не было, сейчас в 16 часов после дневного сна 37.2. Может аллергическая сыпь давать температуру или это что то инфекционное ?

Это уже инфекционное, нужно очно смотреть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, к врачу попадем только в понедельник, не раньше, что сейчас можно предпринять в плане лечения?

Может быть энтеровирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, доброе утро, вчера температура 37.2 была пару часов, потом пришла в норму, 36.8, с утра сегодня 36.7, но сыпи стало чуть больше в районе ручек выше локтя, на пояснице. Новые фото прилагаю. Что это может быть?

Это может быть и краснуха ,вызовите скорую пусть посмотрят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, на корь не похоже? Скорая к нам не ездит без высокой температуры…. Мы в пригороде живем. На завтра записались к врачу в платную клинику….

Корь сыпь пятнистая и сливается и при ней температура высокая,я по фото такого не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, сегодня были на приеме у педиатра, вчера поставил парвовирусную инфекцию… я о такой впервые слышу. Насколько это опасно?

Это не опасно,обычная вирусная инфекция,лечение симптоматическое,как я писала выше.