Консультация невролога /

Как понять что инсульт? — вопрос №1731078

Доброе утро! Сегодня с утра проснулась, села на кровать очень сильно голову закружило и тело как повело вправо. Встала появилась проблема с координацией, при пару шагов начало заносить вправо. Зрение мутное. Померила давление 149/81,через пять минут 112/61,через 10 минут 110/65.скажите пожалуйста что это может быть? Дело в том что шаткость у меня уже лет 5, есть позвоночная артерия малого размера. Что мне делать? Смотреть за своим состоянием? В городе нет мрт, есть кт и то для экстренных случаев. Очень пугающее состояние.

Сейчас сильная скованность во всём теле. Размытость зрения, даже лежать не могу куда то несёт.
Заметила что когда опускаю голову сильный шум как под водой и распирание в ушах и голове
Прошло пару часов а стоять не могу, удержаться на ногах трудно, сильная скованность и голова как не своя, глаза перевожу начинает ещё больше шатать

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сколько вам лет? Как давно и в каком виде проявляется ваша шаткость в течение 5 лет? У вас именно шаткость походки? Ее со стороны ы видит кто - то эту шаткость?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне 33 года! Шаткость появилась после родов, лет 5 назад. Да порой видно мою скованность при ходьбе.
Доктор, как Вы считаете похоже это на инсульт?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шакость проявляется в виде сильной скованности ног и головокружения, ощущения что я упаду. Во время ходьбы если опускаю голову могу упасть. Последний год при опущение головы сильнейшим шум в ушах и ощущение что потеряю сознание
Невролог, Детский невролог
Сейчас, что со зрением, улучшилось? На инсульт не похоже, но гипертонический криз был. А глаза открываете лежа, все кружится? Если да, то прекращается потом или нет ? Если результаты старых обследований? Может уздг?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лежу сейчас на боку, состояние будто меня качает как в лодке. По поводу зрения трудно на какую то точку сфокусироваться, как какое то головокружение происходит
Невролог, Детский невролог
Кризы ранее были?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, резкое повышение было и так же резко минут через пять падало. Кардиологи ставят по д вопросом только гипертонию, говорят не похоже. Делала смад, в ночное время был скачок давления до 180 а потом минут через 15 стало 110.врачи говорят что не понятно что такое, при гипертонии обычно высокое давление удерживается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста а хуже стать не может? Что то может выпить? Попробую уснуть, может пройдёт это состояние
Невролог, Детский невролог
Накануне орви не болели? Сейчас какое давление? Любой такой скачок до 180 может кончится очень плохо, инсультом, на кануне не перенервничали? Сейчас по описанию не инсульт. Давление обязательно нудно скорректировать, аритмии не ставят?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас 119/69 п 95.
Аритмии нет, но есть тахикардия постоянно высокий пульс
Невролог, Детский невролог
Пробовали курсом бетагистин (бетасерк) пропить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовала, но от него как то в области сердца болит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, повернулась на другой бок резко заташнило и головокружение
Невролог, Детский невролог
Ести перемена положения тела усиливает головокружение, и оно шарем длится 1-2 мин очень интенсмвно, то это ДППГ. Доброкачественное позиционное головокружение, попробуйте слетать вестибулярную гимнастику, в интернете есть
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вызыла скорую, давление оказалось 160, а на моём тонометре было 142 сделали укол с магнезией и две таблетки дали рассосать.
По распрашивали про заболевания, сказали это всё из за извитостей позвоночных артерий. С ними теперь всегда мучаться и помогут сосудистые, если их не пить может быть самое плохое.
Доктор, хотела у Вас спросить а какие сосудистые пьют для улучшения проходимости позвоночных артерий?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и если есть спазм артерий то от чего и что поможет их убрать? Физкультура, диеты, большое количество воды, сосудистые? Мануальные терапевты? Или с моими проблемами в шее такое нельзя
Невролог, Детский невролог
У вас аплазия левой позвоночной артерии, то есть вы с такой родились и жили все это время, и все было относительно хорошо, это я веду к тому, что проблема не только в артерии, по поводу сниженного кровотока за счёт недоразвития артерии можно попить курсом: Мексидол 125 мг по1 таб 3 раза в день - 1 мес, кавинтон таб 5 мг по 1 таб 3 раза в день -1 мес
Невролог, Детский невролог
Этими препаратами можно улучшить кровоток, который страдает из за ваших анатомических особенностей ( недоразвитие артерии), но никакими препаратами саму эту артерию не исправить
Невролог, Детский невролог
Также хочется отметить, что вам обязательно нужно нормализовать своё состояние у кардиолога, подобрать терапию, чтоб давление не повышалось. Также в ваше состояние сейчас вносит большой вклад тревожное расстройство, по его поводу обязательно сходить к врачу для выписки рецептурных препаратов. Можно самой выкупить адаптол таб 500 мг - 2 раза в день - 1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное! Скажите пожалуйста, качает меня сильно и головокружение как рывками, при ходьбе заносит, когда это пройдёт?
Невролог, Детский невролог
Если по мрт гм все хорошо, может пройти в любой момент. По хорошему как нибудь пройти МРТ гм
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти СМАД- суточное мониторирование артериального давления, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, холестерин, липидограмму и обратиться к кардиологу с целью подбора гипотензивной терапии
По поводу головокружения
Признаков инсульта у вас нет
Но необходимо сделать мрт головного мозга
Так же делайте вестибулярную гимнастику ежедневно
Принимайте, для улучшения кровообращения
Нооцил 1000 мг внутрь 1 раз в день 1 месяц
Бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц