Психо-эмоциональное состояние во время беременности
Меня беспокоит нервозное раздражительное состояние во время беременности, беременность вторая, все началось примерно с 30 недели, сейчас 35 неделя. Я постоянно рыдаю в голос, меня раздражает абсолютно все, у меня не ладятся взаимоотношения ни с собой ни с близкими, я нервная, раздражительная, слезы истерики и ругань с близкими ежедневная. Причины нахожу сама. В первую беременность было то же самое, но началось за сутки до родов и продолжалось месяца 3 после родов, затем следовала затяжная депрессия на несколько лет. Совет искать поддержку среди близких не поможет, никто не будет меня успокаивать и поддерживать, у меня таких людей рядом нет кроме пятилетней дочки. Посоветуйте как медикаментозно приглушить это состояние, я так понимаю гормональная перестройка усугубила какие-то мои хронические проблемы (с которыми я в обычное время живу и научилась приспосабливаться)
Добрый день.
В период беременности почти все эффективные препараты противопоказаны.
Безопасно можно назначить Магний b6 и Валериану по 1 таблетке 3 раза в день, успокоительные сборы на растительной основе, порекомендовать нелекарственные методы, например психотерапию.
Психолог или психотерапевт могут помочь вам освоить методики релаксации.
Здравствуйте!
Вам можно начать прием препаратов магния+найти психотерапевта, можно онлайн. Это было бы лучшим решением.
Наталья, здравствуйте! Во время беременности практически все психотропные препараты запрещены. Тут можно попробовать психотерапию и приём магния. Но в крайнем случае можно подумать над назначением сертралина, если состояние ухудшится.
Никанор Васильевич, да, у меня есть рецепт на сертралин, в самом начале беременности я боялась именно этого состояния, заранее уточняла могу ли продолжить пить сертралин, он был во время депрессии назначен. Беременность отлично протекала и я не принимала препарат. Скажите, насколько должно ухудшиться мое самочувствие чтобы я не пропустила момент приема. Боюсь к родам может быть хуже, а мне в этот период нужна адекватность
Наталья, здесь Вы должны смотреть на своё субъективное состояние. Если субъективно будет ухудшение, появятся суицидальные мысли и т.д., надо будет начать принимать сертралин.
Никанор Васильевич, бывают мысли о смерти, не суицидальные а страх катастрофы, аварии, болезни, несчастного случая и подобное, довольно часто
В обычной жизни тоже бывает редко (списываю на тревожность с рождения) сейчас несколько раз в неделю, бывает несколько раз за день даже
Принятый ответ
Вас понял, если пока терпимо, то давайте пока обойдемся без антидепрессантов.
Здравствуйте, к сожалению необходимые препараты вам сейчас нельзя. Из того, что можно: магний 1200 мг:сут+ ванны с магниевой солью 10-14 шт через день( так эффективнее); помогите себе книготерапией:Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг». В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону, чем чаще-тем лучше навык-тем эффективнее.
И не стоит недооценивать эффективность психотерапии, если есть возможность, обязательно подключите, помогает не хуже препаратов, при грамотном враче. Из эффективных и доказательных методик психотерапии -кпт.
Здравствуйте!
Учитывая, что справляться все-таки получается со своими состоянием, хоть и не так легко, то не рекомендую сейчас начинать сертарлин или другой антидепрессант. Безрецептурные препараты (магний, валериану) их можно спокойно. Из рецептурных иногда назначают грандаксин (по нему то же имеются исследования в плане назначения при беременности).
Попробуйте самостоятельно начинать читать литературу специфическую - например А.Курпатов - Красная таблетка, Харрис Расс - ловушка счастья.
Здравствуйте, все лекарства при беременности противопоказаны, но помочь Вам можно и без лекарств с помощью специальных психотерапевтических методик, для этого нужно посетить врача-психотерапевта.
Здравствуйте, магнийв6+пустырник/валерьянка, в крайних случаях фенибут.