Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №180088

Сдавала анализы на гормоны ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролпактин и т4, ттг). 3й день цикла. все показатели в норме, кроме пролактина. Накануне была стрессовая ситуация , могла ли повлиять на повышение гормона (пролактин 1670, а пролактин мономерный 1494). последний цикл 43 дня, до цикла были сильные высыпания на лице (прыщи).

Педиатр
Здравствуйте до таких цифр нет
Сделайте мрт гипофиза
Клиент
Елена, с чем может быть связано такое повышение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас есть какие-либо проявления? Выделения из молочных желез? Почему вы решили сдать эти анализы?
Клиент
Айгуль, выделений нет. Большие высыпания на спине (прыщи), по лицу тоже пошли, плюс с каждым месяцем у меня увеличивается цикл, раньше был 28-30 дне, теперь доходиит до 43
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Да, пролактин гормон очень чувствителен к стрессам. Но цифры большие, вероятно причина не только в стрессе. Нужно пересдать кровь на пролактин через 7-10 дней, соблюдая все правила: за 2-3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, лечь спать накануне не позднее 22.30, спать не менее 8 часов, сдавать утром натощак до 11 часов дня, прийти в лабораторию посидеть, успокоиться 15 минут перед забором крови, если соблюдая все правила повышение пролактина вновь будет более 1000 обязательно делать МРТ гипофиза с контрастированием. Дальнейшие действия по результатам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. Пролактин подавляет менструацию
Педиатр
С аденомой гипофиза
Или дисбалансом других гормонов
Акушер, Гинеколог
Что в результатах УЗИ органов малого таза? Учитывая Ваши жалобы также нужно исключать гиперандрогению: на 5 день цикла сдать 17-он прогестерон, дгэа сульфат, свободный тестостерон, АКТГ, кортизол, дигидротестостерон.
Клиент
Ольга, узи не делала ещё. затвра 5й день- нет возможности сдать анализы. Такое возможно. что все в норме, кроме пролактина?
Акушер, Гинеколог
Возможно, изолировано гиперпролактинемия частое явление. УЗИ есть возможность завтра сделать?
Клиент
Ольга, затвра нет возможности, только послезавтра
Акушер, Гинеколог
Хорошо, делайте УЗИ в воскресенье, с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Результат отправляйте. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 161 вес 52-53
Акушер, Гинеколог
Лишнего веса нет, это хорошо. Делайте УЗИ, пишите по результатам. Стресс был разово или в последние несколько месяцев постоянный?
Клиент
Ольга, у меня повышеная тревожность (пропивала таблетки), вечером был стресс исльный, утром после сна ходила сдавать анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте Мария, пролактин в 3 раза превышает верхнюю границу нормы, вряд на это стресс повлиял, слишком большое повышение. Сделайте МРТ гипофиза (пролактинома?). Сдайте также кровь на тестостерон, 17ОН-прогестерон и ДГЭА-с (в связи с олигоменореей - длинный цикл) на 3-5 день цикла. Напишите, какие препараты (капли, мази, таблетки, сиропы) принимаете или принимали за последние 3 месяца, может антидепрессанты принимали? Сделайте УЗИ органов малого таза (яичники, матка). Были ли беременности, роды, выкидыш, аборт? Какие у вас давление?
Клиент
Светлана, на 5й день нет возможности сдать анализы. Беременности и абортов нет, препараты не принимала. Давление летом было пониженное ( из-за смещения позвонков), сейчас примерно 120/80
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сделайте мрт гипофиза, у Вас возможно пролактинома, нужен достинекс Вам!
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации конечно анализы нужно было не сдавать, чтобы не были напрасно потрачены деньги. Сейчас УЗИ и контроль пролактина через 7-10 дней, дальше по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я специально ждала 3й день цикла, но стресс никак не могла предотвратить. Больше всего беспокоит увеличение цикла
Клиент
Ольга, а остальные анализы крови когда сдавать? после узи?
Акушер, Гинеколог
Остальные анализы в следующем цикле, нужно сдавать строго на 5 день . Если будет повышение пролактина более 1000 нужно будет делать МРТ гипофиза с контрастированием, возможно в других анализах уже не будет необходимости.