Консультация кардиолога /

Стоит ли волноваться и бежать к воачу? — вопрос №1574697

Прошла экг. В расшифровке указано: транзисторное укорочение интервала PQ при недеформированном комплексе QRS.
Показатели: PQ 110 мс
QRS 76 мс
QT 379мс
ЧСС 71удар в минуту
Угол альфа 46 град.
Положение эос:норма, промежуточное

Возраст: 32

Хронические болезни: Киста правой почки. Миопия сл ст обоих глаз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ничего плохого в такой характеристики экг нет, вариант нормы, не беспокойтесь.
Если жалоб нет то никаких действий предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Укорочение интервала pq может сопровождаться нарушениями ритма.

Нужно сделать УЗИ сердца, холтер ЭКГ- уточнить есть ли изменения.

Не всегда укорочение интервала pq приводит к аритмии.
Это может быть и нормой
Здоровья вам.
Принятый ответ

Клиент
Елена Ивановна, по ощущениям как будто сердце замирает, а потом быстрее бьется. Это и пугает
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не опасные симптомы. так может проявляться экстрасистолы. По холтер ЭКГ будет видно, есть ли изменения.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Ничего опасного по экг нет. , не переживайте!
Но с учётом Ваших симптомов , советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.