Лечение и диагноз
Болит в лобной части головы. Заключение рентгенографии- признаки верхнечелюстного синусита и искривление носовой перегородки. Подскажите лечение.
Здравствуйте. Сколько дней вы болеете? Если сейчас заложенность носа и какое-то отделяемое из носа?
Татьяна Владимировна, насморк пропал, до этого больше месяца был.
По снимку сильный отёк в пазухах с обеих сторон. Нет у вас склонности к аллергии?
Нос промывайте солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его. Сосудосуживающие спрей используйте до 5 дней.
Далее мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день месяц
Внутрь начните принимать Синупрет или Бронхобос.
Татьяна Владимировна, не было алергии.
Тогда этого должно быть достаточно.
Можете выложить описание снимка и сам снимок?
Здравствуйте
Сколько дней вы болеете? Как дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепите фото снимка к вопросу
Анна Юрьевна, насморк пропал, до этого был больше месяца. 2 недели назад, были ощущения постоянной гари в носу.
По снимку у вас признаки отека слизистой оболочки в правой гайморовой пазухи и почти полного затемнения в левой гайморовой пазухе, в которой не исключено наличие жидкости
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, вместо Низивина, подойдёт Назик? У меня ангина была я три дня пил антибиотик Амоксициллин+ Клавулиновая кислота 875мг+125 мг. Вчера уже не пил.
Принятый ответ
Амоксиклав продолжайте не менее 7 дней, перерыв 1 день не сыграет большой роли
Назик можно использовать