Консультация психотерапевта /

Пожилой человек видит в квартире несуществующих насекомых — вопрос №1801249

Добрый день. Помогите разобраться с проблемой.
Моей маме 66 лет, живёт одна в квартире в РБ. В одном городе с мамой, но в отдельной квартире живёт мой брат со своей семьёй. Мама помогает с внуками. Сначала мне помогала, забирала их к себе на лето. Теперь присматривает за детьми брата (водит в сад, школу, забирает, кормит, помогает делать уроки). Я живу в РФ. На новогодние праздники приехала в РБ, собиралась со своей семьёй остановиться у мамы (как обычно), но по телефону она сказала, что у нее в квартире завелись блохи и нам лучше остановиться у родителей моего мужа. Мы ничего не подозревая так и сделали. Но к маме заходили, общались, она заходила к нам, рассказывала про блох, мы купили средство от насекомых и собирались заказать дезинфекцию. В один вечер мне позвонил брат и попросил зайти к матери. Он заподозрил у нее неадекватное поведение, т.к. она присматривала за внуками в квартире у брата, а потом позвонила ему и стала говорить , что видела у него личинки, червяков и т.д. Он вообще ничего не нашел. Я пошла к маме домой и она стала мне показывать "личинок". Я всю квартиру обползала с фонариком. Но всё, что она мне показала это были какие-то маленькие крошки, пылинки, кусочки побелки с потолка, катышки на ткани и даже льняные семечки (она насобирала их в банку). Причем я скинула фотку семечек брату и он сказал, что мама сама их приносила ему месяц назад. Мама давила это всё ногтем и говорит: видишь, они щёлкают, значит это личинки. Когда я просила ее внимательно посмотреть, вот , мол, пыль, вот песчинка, она вроде бы соглашалась и говорила: ну ладно, давай ещё здесь посмотрим. И так дальше по кругу. Она говорит, что ее кусают за ноги. Я прошу показать укусы, она говорит, что следов нет. На протяжении нескольких дней я и брат приходим к ней. Она постоянно убирает, моет уксусом и доместосом, пылесосит, выкинула половину вещей, стирает одежду на самой длительной программе. Раньше выкинуть какую-то вещь было для нее немыслимо, стирала она на короткой программе для экономии, к уборке относилась намного проще (убирала в меру, без фанатизма). И постоянно высматривает и убирает насекомых. Причем она то говорит, что это моль, то пауки, то блохи. Источники тоже называет разные, то это от лука, то от старых ботинок, то от старой коробки с фотографиями и т.д. Я прошу ее перестать убирать, говорю видишь никаких насекомых нет, ты всё убрала. Она говорит: я сомневаюсь, что ничего нет и продолжает убирать и высматривать. Причем вид у нее такой, как будто у нее внутренняя истерика, она на грани. Но внешне старается держаться подчёркнуто спокойно и вежливо. Ещё настораживает, что мама говорит, что возможно в этом году не будет заниматься дачей, т к ей нужно разобраться с другими проблемами (с насекомыми). Для нее это тоже очень странно, поскольку на протяжении многих лет дачу она обожала, засаживала там огород и доказывала нам, что без дачи она не может. В остальном адекватна. Готовит еду, приглашает нас на обед, помнит события, ориентируется (мы ненавязчиво с братом спрашиваем что-нибудь). Всю жизнь мама жила самостоятельно (муж умер рано), сама принимала любые решения, например могла купить дачу и нам сказать уже по факту. Я не знаю, что делать. С чего начинать. Говорю давай МРТ сделаем, проверим сосуды. Категорически нет. Предлагаю в санаторий отправить отдохнуть. Тоже ни за что. Про консультацию у психиатра и заикаться боюсь. Что мне делать? Как реагировать, когда мама говорит про насекомых? Переубеждать её? Игнорировать? Подыгрывать? Какие обследования надо пройти и как уговорить маму это сделать? Я понимаю , что для постановки диагноза мало информации. Но всё же. На что это похоже? Что мне ждать? Можно ли избавиться от таких галлюцинаций? Или раз уже началось, то будет прогрессировать? Может ли это быть от усталости? Всё же в таком возрасте трудно с детьми, причем сад и школа в разных концах города, мама от брата живёт далеко. Помогите, пожалуйста, посоветуйте , что делать.

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у вашей мамы бредовое расстройство, так как характерно бредовое поведение и ее невозможно разубедить. Действительно желательно сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую этиологию (опухоль). Надо вызвать врача-психиатра на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства с целью осмотра на дому, так как вряд ли она согласится обратиться к врачу самостоятельно. По лечению - назначат нейролептики - вероятнее всего рисперидон - он есть в каплях, можно будет добавлять в еду или напитки, также есть в таблетках.
У вашей мамы бывают эпизоды потери памяти? Она ориентируется в местности, знает что ела на завтрак, узнает детей, внуков?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Мама очень хорошо везде ориентируется, всех узнает, всё помнит. Никаких изменений в поведении, кроме постоянного поиска насекомых. Только что заходила с семьей к маме на обед. Она один раз вскольз упомянула, что принесла картошку с подвала и оставила на площадке на всякий случай (мало ли кто в картошке). Также сказала, что заезжал брат (мой) и забрал коробку с фотографиями. Типа когда она ее открыла, то там были червячки как от моли. На мой вопрос показала ли она брату червячков, она ответила , что нет не показала, а просто сразу их стёрла. Во всём остальном всё как обычно, сидели обедали (обед готовила мама), разговаривали. Подскажите, пожалуйста, лечится ли такое расстройство полностью?

Психиатр
Только это не в рамках деменции, а только бредовое расстройство, оно хорошо корректируется приемом нейролептиков, в моей практике отлично показал свою эффективность рисперидон даже в минимальных дозировках (1-2 мг в сутки), препарат рецептурный
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в плане дообселедования мрт, узи сосудов головы и шеи. Можно думать о инициальном этапе деменции или органическом бредовом расстройстве. Переубеждать можно, но не активно, без споров и скандалов . Можете просто говорить как видите. В плане лечения и диагностики-через психиатра, но против воли оказать мед помощь нельзя, надо пытаться ее убедить обратиться к врачу, потому что со временем это будет прогрессировать.
Препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач, может у вас получится убедить ее посетить терапевта( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; при деменции в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием: мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Я полагала, что деменция начинается с потери памяти и затруднений ориентации в пространстве, времени. У мамы с памятью и ориентацией всё отлично. Мы с братом в процессе разговоров стараемся ненавязчиво задавать ей вопросы. Она без затруднений отвечает. Или всё таки бывает, что деменция начинается с бредовых идей?
Психиатр, Психотерапевт
Не обязательно с потери памяти или неврологических нарушений, могут быть нарушения мышления, что как раз сопровождается бредовыми переживаниями
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, похоже на бредовое состряние, желательно показать психотерапевту.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это показание для МРТ головного мозга, бывает при наличии там процессов и образований , провоцируется такая симптоматика, тогда лечение у неврологов и нейрохирургов. Если там все в порядке, тогда психиатр, в рамках лечения галлюциноза назначает нейролептики( кветиапин ( начиная с 12,5 мг за 2 ч до сна) или галоперидол как правило быстро дают результат.). Попробуйте ей донести, что вы переживаете… кстати эти препараты попой выписывает и невролог( может хотя бы к нему она сходит?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для органического бредового р-ва, для потверждения этого требуется патопсихологическое обсследование+МРТ головного мозга+УЗИ БЦА+консультация психиатра кот можно вызвать на дом, нужно убедить вашего близкого человека обратить внимание на свое здоровье, что ей требуется обсследоваться, чтобы ее посмотрел врач, пока не поздно.