Что вас беспокоит?
Смена антидепрессанта
Здравствуйте. Из-за тревожности и бессонницы были назначены антидепрессанты. Перепробовала почти все антидепрессанты группы СИОЗС и СИОЗСН (феварин, тритико, велаксин, симбалта, ципралекс, золофт). На каждом из них со временем чувствую эмоциональную притупленность. Не испытываю ни грустных ни радостных эмоций. Состояние слишком ровное, больше к апатии, ничего не хочется, ничего не радует. И на всех АД, которых я пробовала, испытываю навязчивые мысли и действия (ритуалы). Без АД я не испытываю эти мысли-действия. Это именно побочка от АД. Сейчас принимаю Золофт 100 мг. Подскажите, пожалуйста, может стоит попробовать антидепрессанты другой группы? Например, ТЦА, азафен. Что Вы об этом думаете? Если есть смысл, то как осуществить переход с одного антидепрессанта на другой? Притом что я очень тяжело переношу любые изменения дозировок - сразу сильная тревога и долго восстанавливается состояние.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Если не подошли антидепрессанты группы СИОЗС и СИОЗСН, то рекомендуется использование трициклических антидепрессантов, например кломипрамин, имипрамин, амитриптилин, азафен (азафен более мягкий среди них), или использование антидепрессантов других групп, например вальдоксан, бринтелликс. Обычно переход осуществляется постепенно, то есть сначала уменьшается золофт, как правило по 25 мг в неделю, далее плавно вводится другой препарат. Какой диагноз Вам ставят психиатры, напишите пожалуйста.
Здравствуйте.
При приеме Велаксина, Амитриптилин была задержка мочи, из-за этого отменил врач, поэтому, вероятно, и Кломипрамин не стоит начинать по той же самой причине. Поэтому вопрос в Азафене сейчас или, возможно, Бринтелликс? Что порекомендуете?
Диагноз - хроническая бессонница на фоне повышенной тревожности.
Понятно, спасибо за уточнение. В таком случае из трициклических остается азафен. Обычно в такой ситуации пробуют азафен, потому что при тревожности он лучше работает, а вальдоксан и бринтелликс остаются про запас
Здравствуйте. При развитии выраженного эмоционального притупления и парадоксальных навязчивостей на фоне терапии СИОЗС и СИОЗСН препаратом выбора являются трициклические антидепрессанты (например Кломипрамин). При их плохой переносимости и неэффективности можно рассматривать мультимодальные препараты (Бринтелликс и Вальдоксан). Сначало необходимо снизить золофт по 25 мг еженедельно до полной отмены. Затем уже начинать новый антидепрессант.
Здравствуйте.
При приеме Велаксина была задержка мочи, из-за этого отменил врач, был также период когда пробовали принимать Амитриптилин - не перешли из-за задержки мочи на нем, поэтому, вероятно, и Кломипрамин не стоит начинать по той же самой причине. Поэтому вопрос в Азафене сейчас или, возможно, Бринтелликс? Что порекомендуете?
Тогда стоит пробовать азафен, так как у бринтеллексе слабее противотревожный эффект
Похожие вопросы по теме
- 21 Июня 202230 ответов
- 13 Марта 202224 ответа
- 19 Декабря 20215 ответов
- 17 Декабря 202113 ответов
- 26 Октября 20214 ответа
- 1 Октября 20217 ответов
- 18 Августа 202111 ответов
- 12 Июля 20217 ответов
- 3 Июня 20211 ответ
- 12 Мая 20201 ответ