Боль в горле

Добрый день! Болят миндалины дня три, до этого болели подчелюстные лимфоузлы. Острой боли в горле нет, глотаю, ем нормально, температуры тоже нет. Второй день полощу фурацилином, на ночь Ангидак. Сегодня на леврй миндалине появилась гнойная пробка. Подскажите правильное лечение. Есть вчершний анализ крови.

атрофический гастрит
48 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат анализа к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день!

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет

Анализ крови в норме у вас, повторите фото горла со вспышкой пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото повторно

В горле по фото признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

На левой миндалине у вас казеозная пробка реакция миндалины как защитной иммунной ткани на вирусную инфекцию

Планово выполните процедуру промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, тоесть это не ангина?

Признаков ангины нет у вас по фото и по результатам общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, что все же в данном случае эффективнее для промывания: ОКИ или кетопрофен-ЛОР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, между оки стоит полоскать фурацилином?

Это препараты с одинаковым действующим веществом, поэтому по эффективности они также одинаковы

Фурациллином лучше не стоит, он сушит слизистую оболочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а ромашка?

Можно полоскать в перерывах ромашкой или календулой, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое. С наступающим рождеством!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, еще вопрос: стрептотест нужно делать или нет?

Принятый ответ

Убедительного повода не вижу делать стрептатест, учитывая нормальный анализ крови и отсутствие налета в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо!

Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Если других симптомов нет (насморк, заложенность носа, кашель), то всё-таки лучше сделать стрептатест.
Результат ОАК у вас нормальный, но ориентироваться только на анализ нельзя, согласно клиническим рекомендациям по острому тонзиллофарингиту.

Можно продолжить местное лечение, которое используете. Ангидак следует распылять 3-4 раза в день.
Если недостаточно эффекта , то можно перейти на другую схему.
Местно полоскание горла Оки р-р или кетопрофен-ЛОР 2 раза в сутки до 5-7 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб 3 раза в сутки до 8 дней.

Если будет положительный стрептатест, то нужно принимать антибиотик. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней. Если есть аллергия или принимали в течение последних 3х месяцев, то назначается другой препарат.

Если стрептатест отрицательный, то антибиотик не нужен.