Консультация хирурга /

Рана после вскрытия абсцесса — вопрос №1801335

2 суток назад была операция по вскрытию и дренированию абсцесса в паховой области, дренаж выпал, температуры и болей нет, вопрос, нормально ли заживает рана, и нужно ли состричь/сбрить волосы рядом, не зарастут ли они в нее, хирург перед операцией сказал что не нужно, сейчас очно посетить нет возможности

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Андрей
Визуально рана глубокая, требует адекватного промывания растворами антисептиков и установлении дренажа. Перевязки 1-2р.д на данный момент с гипертоническим раствором, после очищения раны мазевые повязки. (левомеколь). Обязательно системная антибактериальная терапия (цефтриаксон или цифран).
По поводу волос вокруг раны, то в целях гигиены, можно их сострич, аккуратно прикрыв рану салфеткой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото рана глубокая, но выглядит неплохо.
Волосы состригите аккуратно, так будет легче перевязывать.
Рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под выдавить в рану, сверху повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Андрей, здравствуйте!
Без очного осмотра сказать сложно, но, на мой взгляд, рана глубокая!
Необходима обработка в условиях поликлиники.
Вам нужно попасть на приём к врачу-хирургу!
Также необходима антибактериальная терапия.
Волосы лучше состричь — не брить!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото рана зияет довольно широко, поэтому отсутствие дренажа пока не критично.
Саму рану промывайте, желательно налив в стерильный шприц, водным раствором хлоргекседина или Мирамистина 2 раза в день.
Затем в рану закладывайте мазь Левомеколь или Офломелид.
Перед перевязкой кожу вокруг раны обрабатывайте раствором Бетадина.
А волосы надо постараться состричь, но так чтобы они не попали в рану. А если и попадут, то сделайте перевязку по новой.
Про заживление еще рано говорить, но и критичности никакой по фото не наблюдается.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На 2 сутки помое вскрытя гнойника, рана выглядит хорошо, видно что отек и покраснение вокруг спадает.
Сейчас главное, чтоб полость хорошо дренировалась, раньше времени не закрылась. Выполняйте все рекомендации лечащего врача, как и рекомендовано.
На счёт волос, правильно было конечно убрать их до вскрытия, сейчас можете закрыв рану пластырем, аккуратно ножницами сострич, после сделать полноценную перевязку повторно.
Процесс заживления идёт нормально!