Консультация хирурга /

Обработка раны — вопрос №2186815

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подросток 16 лет упал и сдер себе кожу на обеих ягодицах, рана сочится , можно ли обрабатывать хлориде едином и офломелидом

Возраст: 40

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Имеется достаточно обширная раневая поверхность.
Рекомендую Вам обязательно обратиться к хирургу для выполнения обработки ран, удаления загрязнённого и нежизнеспособного эпителия.
В дальнейшем потребуются перевязки.
Я бы рекомендовал использовать сетчатую повязку Бранолинд или Воскопран для того, чтобы повязка не прилипала к ране и перевязки были не такие болезненные и травматичные.
Область перед этим промывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку Бранолинд,а сверху марлевую салфетку с мазью Офломелид (дополнительно окажет обезболивающее действие за счёт лидокаина в составе). Внутрь с целью обезболивания Нурофен 200 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней.
И всё же лучше посещать хирурга, чтобы в случае присоединения инфекции вовремя принять меры. Также необходима прививка от столбняка, если в недавнем прошлом её не было.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. А когда это было? Можете сделать фото?
Принятый ответ

Клиент
Игорь, здравствуйте, упал позавчера на фото рана после падения, сейчас чистая по краям покрывается корочкой
Хирург
Здравствуйте.рану надо обильно промывать хлогексидином, накладывать антибактериальную мазь Офломелид, через 2-3 дня сменить на Левомеколь. Для обезболивания и как противовоспалительный препарат Нимесулид 100 г н ночь - 3 дня. И выяснить у Вашего педиатра прививочный статус, когда прививались от столбняка. Выздоравливайте!
Хирург
Яна, здравствуйте ?
Чем обработка сейчас проводится?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, обрабатывала хлордикселином бацидерм
Клиент
Дмитрий Юрьевич, купила офлрмелид и ранавексим, но не знаю можно или нет
Хирург
Понял Вас ?
В данном случае: обработка хлоргексидином, потом «Офломелид» (2-3 раза/день).
Не помешал бы очный осмотр врача-хирурга.
И☝?
Нужна прививка ? от столбняка, если таковой не делалось согласно календарю прививок.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте, когда произошла травма? Прикрепите фото актуальное на сегодня пожалуйста
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, можно обрабатывать хлоргексидином, далее мазь офломелид в течении 5-7 дней, далее начните использовать раствор бетадина до полного заживления. С противоспалительной целью Нимесил порошок х 2 раза в день , с противоотечной целью лоратодин 10мг.
Обратитесь на очный приём к хирургу, чтоб визуально оценить раны, лучше чем по фото.
И на счёт профилактики столбняка надо уточнить у педиатра, если ребёнок по календарю все прививки получил и ревакцинирован, то не нужно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Раневая поверхность очень обширная, нужно очно оценить ситуацию, тем более не видим ее на настоящий момент. Для этого нужно обратиться в травмпункт.
В целом по обработке раны все верно , промывание раствором водного хлоргексидина и повязки с мазью на всю раневую поверхность. Они будут прилипать, это замедляет заживление, так как при из снятии происходит мелкая травматизация. Поэтому после промывания хлоргексидином на раны можно накладывать сетчатые готовые повязки: бранолинд или воскопран с повидон-йодом, а поверх мазь офломелид или левомеколь, и все это укрывать стерильной марлевой салфеткой.
Перевязка раз в день.
Профилактика столбняка показана, если был не полный цикл вакцинации по возрасту. Это нужно уточнить у педиатра.
Скорейшего выздоровления!