Консультация невролога /

Болят и не слушаются ноги после ковида — вопрос №1801486

Здравствуйте! Мама, 79 лет, заболела ковидом в начале декабря, тогда же слегла. Не может встать на ноги, не держат, болят мышцы. Лежала 2 недели в инфекционной больнице, сейчас дома, история та же, на ноги пытаемся ставить, она говорит что они очень болят, не держат. До этого ходила с ходунками. В мае была операция стентирование. Сахарный диабет 2 типа. Начала пить вазонит, делает зарядку, Дарсонваль, магнит. Я прочитала что нейромидин помогает при диабетической нейропатии. Но у таблеток есть противопоказание язва. У мамы язва 12 перстной кишки в стадии ремиссии. А если проколоть? То 5 или 15? Подкожно или внутримышечно?

Возраст: 79

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки, сахарный диабет 2 типа, стентирование, гастрит, полинейропатия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у нее полинейропатия.
Можете проколоть р-р.Нейромидин 5,0 мл в/м в течение 10 дней, можно потом принимать в таблетированной форме Таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц вместе с капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 10 дней.
Также можно еще пропить таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Проколоть витамины группы Б р-р.Мильгамма 2,0 мл в/м 1 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, всё -таки 5, а не 15 и лучше в/м?

Невролог, Рентгенолог
Лучше начать с меньшей дозировки и посмотреть как будет переноситься препарат
Принятый ответ
Невролог
Добрый день☀ Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Октолипен ( Берлитион) 600 мг по 1 т утром месяц, Нейромидин 15 мг/ мл 1.0 в/ м ( аксамон) 10 дней, Комбилипен 2.0 в/ м 10 дней, Мексиприм 5.0 в/ м 10 дней, добавить к лечению Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь-2 месяца. Для защиты ЖКТ - Нольпаза ( Омепрозол)20 мг по 1 утром за 30 минут до еды.Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По терапии рекомендую: нейромидин 15 мг/мл 1.0 в/м 1 р в день-10 дней, мильгамма 2.0 в/м 1 р в день-10 дней, октолипен 600 мг за 30 мин до еды-1 мес.
Клиент
Натия Нодаровна, всё -таки 15 мг а не 5? Подкожно нельзя?
Невролог
Я своим пациентам всегда рекомендую 15 мг и в/м и переносится препарат хорошо.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
А до того как переболела ковидом уже была установлена полинейропатия?
Клиент
Елена Вячеславовна, да, ставили, до стентирования в мае ходила с костылями, после стентирования ноги стали совсем плохо ходить, перешли на ходунки. А 03.12 совсем слегла.
Невролог
При ковиде также бывают часто поражения нервов. Видимо в Вашем случае все наслоилось уже на имеющуюся нейропатию. Чтобы восстановить силу в любом случае нейромидин назначаем. 20 мг-1/2 таб 2 раза в сутки 2 месяца. Также в Вашем случае лучше берлитион 24 мл на физ растворе 200 мл 10 дней, а затем можно октолипен 300 мг 2 раза в сутки. Берлитион самый лучший из всех препаратов тиоктовой кислоты и я рекомендую проставить именно егоч если есть возможность. Также добавлю мильгамму 2.0 внутримышечно 10 дней.
Клиент
Елена Вячеславовна, когда-то маме в связи с сахарным диабетом назначали тиоктовую кислоту, но она не пошла , диарея.
Невролог
Поняла Вас. Тогда оставляем нейромидин и мильгамму. Болей нет в конечностях?
Клиент
Елена Вячеславовна, болят стопы и пятки сбоку, с внешней стороны, наверное, когда мама их отморозила, так получилось, года 2 назад
Невролог
Боли жгучие интенсивные?
Клиент
Елена Вячеславовна, когда дотрагиваешься, сильные
Невролог
В таком случае можно к лечению добавить препарат конвалис по схеме.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а нарушения чувствительности у мамы в районе стоп и кистей нет? по типу ползания мурашек, онемений или снижения чувствительности?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сильно болят стопы и сбоку пятки, после салипода лучше становится, но боль до конца не уходит. Когда заболела, начали сильно болеть ноги особенно сзади, стали синие. Сейчас чуть получше, синева ушла, пьет эликвис по 5 2 раза, вазонит, мажем лиотоном.
Невролог, Детский невролог
поняла, к преиму еще советую препараты холина альфосцерата (церетон, глиатилин) капсулы 400 мг 2 раза в день - 1 мес
Также можно делать инъекции витаминов группы В - мильгамму или комбилипен по 1 ампуле в/м 1 раз в день - 20 дней
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое! Глиатилин колола ребенку после ЧМТ. Тогда хорошо помогло. Мама говорит что есть и онемение и ползание мурашек. Глиатилин и здесь должен помочь? Прочитала что есть ещё раствор для приема,чего тоже можно пить?
Невролог, Детский невролог
Да, можно и в форме раствора, можно в капсулах - не принципиально, если в растворе то пьём по 7 мл 2 раза в день до еды мин за 15-20 запивая водой. Да, парестезии должны снизиться
Невролог, Детский невролог
Обязательно контроль уровня глюкозы ! Если не проверяли давно, то проверяем уровень гликированного гемоглобина
Невролог, Детский невролог
Помним, что без нормализации сахара никакой глиатилин, ни другой препарат не уберёт повреждения миелиновой оболочки нервов- из за поддержания повреждений высоким уровенем гликемии
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мама до ковида с ходунками передвигалась? По какой причине?
Клиент
Анна Олеговна, в мае 23 года была операция стентирования, после этого стало хуже с ногами, от костылей отказались, перешли на ходунки, слабые ноги