Консультация офтальмолога /

После температуры ребенок жалуется на боль глаз и не может смотреть на яркий свет (телевизор, телефон, люстра и т.д.) — вопрос №1926835

Здравствуйте. Сыну 2 года 10 месяцев, на прошлой неделе днем была температура 39 градусов, сбили нурофеном. Потом ночью опять повысилась до 39, опять сбили. Утром уже была 36,8 и больше не поднималась. Но после этого сын отказывается смотреть телевизор и телефон, и заходить вечером в комнату с ярким светом. Говорит, что болят глазки, при этом глаза не красные. Других нарушений не замечено. Поведение как обычно, бегает, шумит и т.д.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото.
Офтальмолог
Добрый день! На фоне интоксикационного синдрома из-за высокой температуры зачастую присутствует болезненность в интраокулярных мышцах(глазных) + пересушена слизистая поверхности глаза. Необходимо частое обильное питьё, увлажнение воздуха в помещении. Можно при сохранении жалоб капли на основе гиалуроновой кислоты (Артелак, оптинол, Хилокомод) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки. При нарушении носового дыхания и заложенности носа носик моем солевыми растворами(аквамарис, Долфин, Аквалор). Выздоравливайте?

Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, благодарю за ответ. В 2 года "оптинол глубокое увлажнение", можно?
Офтальмолог
Можно! Не волнуйтесь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанным жалобам , болевой синдром обусловлен вирусной инфекцией. При сильной интоксикации организма, вирусы попадают в системный кровоток, который кровоснабжение глазодвигательные мышцы глаз. Это приводит к неприятным ощущениям в глазах, движение глаз болезненное. Кроме этого высокая температура тела могла вызвать обострение синдрома сухого глаза. С поверхности роговицы быстрее испаряется слезная пленка, поэтому у ребенка сейчас светобоязнь.
Рекомендации будут следующие:
1. Обильное теплое питье
2. Жаропонижающие при температуре выше 38,0
3. В глаза при болевом синдроме Диклофенак или Неванак по 1 кап 3 раза в день 10 дней
4. Через 10 мин увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 4-6 раз в день
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, а в 2 года "оптинол глубокое увлажнение", можно?
Офтальмолог
Конечно. Это обычная гиалуроновоя кислота, дополнительная слеза для увлажнения глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего жалобы связаны с синдромом сухого глаза, который нередко развивается после вирусной инфекции. Рекомендую прокапать увлажняющие капли Хилопарин-комод 4 раза в день 1 месяц, они официально разрешены деткам.
Офтальмолог
Здравствуйте! Обильное питье, увлажнитель воздуха и увлажняющие капли без консервантов здесь очень хорошо помогут. Так же чаще проветривать помещение