Консультация лора /

Ухо пловца - масло чайного дерева? — вопрос №180152

Здравствуйте!

Вчера начало заметно болеть ухо, сегодня боль сильнее. Монотонная слабая боль все время, заметней становится если трогать ухо снизу, у основания. А если нажимать на козелок, то усиление боли не настолько выражено.
С наибольшей вероятностью - "ухо пловца". Нахожусь в полудикой стране, регулярно плаваю. Обычно не чищу уши ватными палочками, но на днях рука потянулась... не помню точно, но наверняка это значит, что уже был зуд или неприятные ощущения. Механического повреждения барабанной перепонки при этом быть не могло, почистила аккуратно. Но после этого, видимо, стало хуже.

Не могу сейчас обратиться на осмотр, и кроме того, не знаю какое средство купить в местной аптеке. Пока как экстренную меру сделала турундочку с 1:1 маслом чайного дерева и базовым, т.к. боюсь, что пока я найду подходщее средство - отит еще усугубится.

Вопроса два:
1) Не навредит ли масло чайного дерева? Насколько может быть достаточно просто его применения + исключения ныряния?
2) Есть ли какое-то средство при "ухе пловца", которое можно купить везде? То есть максимально простое и распространенное, а не конкретные брендовые смеси?

Большое спасибо,
Мария

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Масло не навредит. Можно покапать фурацилиновый спирт( если нет выделений из уха!!). Ну и на время лечения уши не мочить. А в нос обязательно сосудосуживающие капли( називин например).
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
1. масло чайного дерева не навредит, даже наоборот,обладает антисептическими свойствами. При отсутствии других средств,может помочь.но желательно и другие капли иметь.обязательное условие- не мочить уши.
2. перекись водорода для туалета уха, борный спирт во многих странах продаются и могут использоваться в лечение отита.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
+ обезболивающие таблетки( парацетамол, ибупрафен) не более х раз в день, капли в нос от отека.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*3х раз
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, масло чайного дерева хороший антисептик, не повредит.
Борный спирт на ватном жгутике на ночь простой и эффективный метод.
Избегайте попадания воды в ухо 7 дней.
Чувства хлюпанье, треска в ухе нет при жевании?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пока никаких других симптомов нет, даже заложенности носа
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда найдите борный спирт и на ночь жгутик. Антисептик, противовоспалительное ,хорошо при наружном отите
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1 не навредит,
2 можно борный спирт на ночь ватные жгутики
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Масло можно не навредит , еще попробуйте капли Отофа