Консультация лора /

Лечение отита — вопрос №1317089

Добрый день! Заболел вирусной инфекцией. Была боль в горле, высокая температура, заложенность носа. К врачам не обращался, состояние улучшилось. Использовал Каметон, Снуп, Пинасол. На 4 день появилась заложенность в ухе. Боли не было, но ощущения жидкости внутри. Продолжаю использовать сосудосуживающие средство Снуп, промываю нос 3 раза в день Мирамистином и Долфин. В ухо начал закапывать Отипакс. Спустя сутки боли нет, но как будто давление в ушах. Температура с 3 дня стабильно субфебрильная 37-37.3.
Верно ли лечение? Какие варианты дальнейшего развития могут быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. У вас скорее всего тубоотит развился на фоне насморка.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата (Снуп, риностоп или др.) в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей (на чистый нос, после высмаркивания), массаж барабанных перепонок нажатием на козелок. Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
Также начните принимать Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Вместо мирамистина, лучше начните принимать в нос Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.

Клиент
Татьяна, благодарю Вас. Промывание и закапывание помогло, на утро как будто давление спало в ухе. Осталась небольшая заложенность. Синупрет и Дезринит сегодня приобрету. Подскажите, а дезренит можно применять, если ещё основное заболевание не долечено до конца? Гороло ещё побаливает.
ЛОР
Можно, конечно. Он действует местно. Возьмите пока только Синупрет, и посмотрите возможно обойдетесь без Дезринита.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас дисфункция слуховых труб на фоне перенесенного насморка: нужно использовать сосудосуживающие капли в нос тизин или санорин до 3 раз в день до 5 дней, затем в чистый дышащий нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней, затем выполнять упражнения для слуховых труб, долфином лучше не промывать нос - при данном состоянии жидкость может попасть через нос в ухо и вызвать отит
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, на мой взгляд, неверно в данной ситуации промывание полости носа солевым раствором. Скорее всего, на фоне простудного состояния возник отек в полости носа . Как правило, отек не бывает изолированным и сопровождается ещё отечностью слизистой слуховых труб и частично пазух носа. Эту отечностььнеобходимо вовремя убрать и восстановить дренажную и вентиляционную функциии анатомических структур . В частности , слуховой трубы . Нельзя промывать полость носа. А Вы просили, вода осталась в слуховых трубах и ей нет оттока обратно. В данной ситуации в нос Ринофлуимуцил по 2 впрыска 3 р в день, 7 дней. Внутрь Синупрет по 2 т 3 р в день, 14 дней. В нос, Мазь Флеминга. Самопродувание слуховых труб. Если через 7 дней эффект будет слобовыражен, то добавить Авамис
Принятый ответ
ЛОР
Промывать нос нельзя никакими растворами, и физ. раствором также
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию