Кровотечение 8 недель беременности

Здравствуйте,узнала о положении на 5 неделе,встала на учет,принимала йодомарн 200, фолак 400, витамин д 2000, папаверин при тонусе или болях (тянуло часто низ живота), утрожестан принимала с 3.01 по 2 таблетки с интервалом 12 часов,также после сдачи гормонов обнаружили повышенный ТТГ, принимаю 2 день эутирокс 50, утром обнаружила кровяные выделения немного,уехали по скорой, диагноз ( небольшая отслойка,гематома), положили на сохраняющую терапию,вчера была капельница с транексам,увеличена дозировка утрожестан, каждые 8 часов, врачи не дают никаких прогнозов. По узи при поступлении сердце малыша было в норме,кровотечение остановлено,сегодня утром были только маленькие мажущие выделения коричневые,свернувшаяся кровь. Из препаратов врачи кроме утрожестана ничего не дают,транексам почему-то прекратили! Говорят «уже не надо». Скажите пожалуйста опасна ли такая ситуация? Отчего такое могло случиться? Я находилась на щадящем режиме,покой, вышла только на работу и в магазин и сразу кровотечение. Возможно ли сохранить беременность? Врач еще говорит,что узи нельзя делать до 12 недели теперь,и малыша будут отслеживать по хгч….По-моему лечение какое-то странное…. Или все нормально? Пожалуйста помогите разобраться 🙏🏻

30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ?

Илона Альбертовна, вторым файлом прикрепила заключение

Юлия, гематома небольшая абсолютно и Вы сохраните спокойно беременность. Вам надо принимать утрожестан вагинально 200мг три раза в день и еще таблетки транексам 500 три раза в день (транексам 3-5 дней, чтобы гематома не росла). ХГЧ отслеживать в данном случае нет смысла, только контроль УЗИ для отслеживания гематомы

Принятый ответ

Юлия,добрый день!
Такое встречается и самое важное быть спокойной.
Беременность развивается,нужна гормональная поддержка (дюфастон или утрожестан,спазмолитики при болях-но-Шпа или папаверин и провоостанавливающие при кровянистых выделениях)
Контроль узи плода нужны
Раз в 10 дней. Всего доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас очень маленькая гематома!
Не переживайте, Транексам больше не нужен!
Беременность отслеживаем по узи, узи абсолютно безопасно при беременности!
Хгч на таких сроках уже растёт медленно

Если еще не пьёте витамины

Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
Магне В6 2 таб ×3р в день др 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета!

Здоровья Вам!

Кристина Викторовна, подскажите еще пожалуйста тянущие боли внизу живота это вариант нормы ?

Потягивания, покалывания в 1 триместре есть у всех беременных, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасность представляет большие гематомы, более 2 /3 окружности гестационного мешка. У вас не таких размеров.
Гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект, чем гематома около вн зева.
Продолжайте приём Утрожестан.
Транексам если выделения скудные не нужно.
Папаверин или Ношпу при маточных спазмах.
Магний Б6 по 2 табл 3 раза в сутки.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Беременность отслеживаем по УЗИ, это безвредный метод диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком сроке контролировать хгч бессмысленно. Если есть кровянистые выделения, то транексам по 500 мг 3 раза в день можно продолжить до прекращения выделений. Утрожестан оставьте как есть. Узи делать можно