Консультация гинеколог-эндокринолога /

Алт Аст ттг — вопрос №1863743

Беременность 8 недель
До беременности эти показатели были в норме, сдала анализы и вот результаты.
Сейчас ттг 4,17
Аст 35,5
Алт 38
Мочевина 2,3

Не вредят ли они беременности и плоду ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, элевит 1 триместр и железо солгар 25мг.

Акушер, Гинеколог
Прикрепите анализы к вопросу. Не принимали дуфастон или утрожестан?
Клиент
Илона Альбертовна, ничего не принимала,анализов много,что именно прикрепить?
Акушер, Гинеколог
Те, где есть отклонения
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Билирубин в норме?
Клиент
Илона Альбертовна, билируб и креатинин в норме,белок в норме
Акушер, Гинеколог
Юлия, АСТ и АЛТ немного повышены. Это может быть из-за приема препаратов. И зачем Вам назначили железо, если оно в норме (даже повышено). ТТГ повышен, надо принимать Л-тироксин 50мкг утром за 40 минут до еды-4 недели, затем контроль ТТГ
Клиент
Илона Альбертовна, железо сама пью,у меня низкий Феритин был месяц назад и гемоглобин всегда понижен у меня,поэтому я иногда пью железо
Акушер, Гинеколог
Не надо его принимать
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность наступила в естественном цикле? Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер
В естественном,пью элевит 1 трим.и железо солдат 25мг.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В Элевит очень мало йода, поэтому нужно его принимать дополнительно в дозировке 150-200мкг. Через 3-4недели провести контроль ТТГ. По ферментам верхняя граница нормы, попробуйте пока отменить железо недели на две и пересдать анализ. Снижение мочевины во время беременности абсолютно нормально, так как идёт активное усвоение белка, это строительный материал. Поэтому в целом нет явных отклонений, для малыша нет опасности, не волнуйтесь
Клиент
Елена Александровна, я прикрепила анализы,там у меня железо выше нормы и мочевая кислота ниже (не знаю что это даже никогда не сдавала это)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это абсолютно нормально у беременных, происходит увеличение объема циркулирующей крови и концентрация снижается. Нормы написано для небеременных женщин, поэтому не смотрите на них. Всё нормально по анализам, нужен только контроль ТТГ, АЛТ и АСТ
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам большое
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер, Юлия!
У Вас есть повышение ТТГ, необходимо принимать эутиокс 50 мкг утром за 30 минут до еды и пройти консультацию эндокринолога для дополнительных рекомендаций и наблюдения.
Скажите, какие препараты или витамины Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Принимаю элевит 1 трим. + железо 25мг

Всегда понижен гемоглобин и феритин чуть ниже нормы,поэтому иногда сама пью жезело,сейчас пришел результат и железо выше,поэтому перестаю его пить,также с сегодняшнего дня начала пить фолиевую и завтра начну йодомарин 200
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все верно)
Нужно еще пересмотреть Ваше питание (жирное, жарение убрать). Сейчас лучше все запеченное и легкое, пейте больше простой не кипяченной(фильтрованной) воды.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько принимать нужно эутирокс ?месяц?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Принимать нужно будет долго, только дозировку нужно корректировать. Через 4 недели необходимо пересдать ТТГ, исходя из показателей эндокринолог скажет оставлять эту дозировку или менять.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Легкой беременности Вам!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Как обстоят дела с питанием? Может многое жирной, жареной, копченой пищи употребляете? Фастфуд, газировка?
АЛТ и АСТ сдавали натощак?

Йод принимате?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер
Рост 156
Вес 45
Газировку нет,могу поесть жареное конечно,может и Жирное что-то но все в меру всегда было
АСТ и алт сдавала натощак в 9:45 по времени
Клиент
Екатерина Владимировна, железо пришло выше нормы,поэтому перестаю его пить
С сегодняшнего дня начала принимать фолиевую(её тоже сдавала в норме была 2 недели назад )и с завтра начинаю пить йод200
Акушер, Гинеколог
Если йод Вы только начинаете пить, тоже есть смысл пересдать ТТГ через 4 недели и если будет выше 4, это показание к приему тироксина.

Относительно повышения ферментов печени попробуйте более тщательно последить за питанием и добавьте растительный препарат хофитол, на фоне этого контроль АЛТ и АСТ через 2 недели.