Беременность 8 недель
Добрый вечер! Недавно узнала о беременности На узи ходила ровно в 7 недель (заключение прикрепляю) В феврале была замершая, как показал результат генетики - моносомия по хромосоме Х Сходила к гинекологу, что бы сдать необходимые анализы и встать на учёт и мне назначили утрожестан 200мг, ссылаясь на замершую в анамнезе Но насколько я понимаю, проблему, которая была в первый раз, утрожестаном не решить если что и не знаю насколько корректно был выписан этот препарат Скажите пожалуйста, правда ли применение утрожестана мне необходимо? Я обычно против лишних препаратов, но страх всё же остался после первой неудачно беременности, поэтому не знаю как мне быть( Живу в маленьком городе и не сильно доверяю профессионализму наших специалистов Заранее спасибо за ответ🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности, тем более вы знаете причину, не является показанием к приёму препаратов прогестерона
Если жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ??
Ещё хотела уточнить по поводу моносомии, так как врач ничего по этому поводу не сказала и я могу ориентироваться только на интернет источники??♀️ какова вероятность повторения? Просто остался большой страх, каждый день пытаюсь найти симптомы беременности, что бы убедиться, что всё хорошо и малыш развивается
Так как токсикоза как такового у меня нет, хотя с ним мне было бы психологически спокойнее, но бывает иногда подташнивает, но не сильно
Вероятность повтора крайне низкая
Риск хромосомной патологии не выше общепопуляционного
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, однократная неудачная попытка беременности не является показанием к препаратам прогестерона, можете спокойно не использовать
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ??
Обычно такая патология случается только один раз и больше Не повторяется, не переживайте и настраивайтесь на лучшее
Екатерина Александровна, спасибо большое!?Постараюсь максимально не думать о плохом и наслаждаться этими прекрасным периодом??
Пожалуйста и лёгкой вам беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, препарат Вам не показан.
Все верно рассуждаете, если причина в случайной хромосомной аномалии была, то это не показание для профилактического назначения препаратов прогестерона в следующую беременность
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ??
Вероятность повторения крайне и крайне низка. Это случайность, от которой ни одна здоровая женщина не застрахована.
Елена Борисовна, спасибо большое!?Постараюсь максимально не думать о плохом и наслаждаться этими прекрасным периодом??
Благополучной Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы всё верно сказали. Утрожестан только если есть угроза данной беременности. Предыдущая была связана с генетической поломкой. Пьем витамины только.
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ??
Генетические поломки - это случайность, повторения не бывает. Вам необходимо успокоиться и не искать симптомов беременности, ведите обычный образ жизни, занимайтесь любимыми делами. Все ваши страхи, переживания ребёнок ощущает, вы изведете себя и окружающих подозрениями за 10 месяцев беременности, так не нужно, только спокойствие .
Олеся Фёдоровна, спасибо большое!?Постараюсь максимально не думать о плохом и наслаждаться этими прекрасным периодом??
Принятый ответ
Здравствуйте! Одна потеря беременности в анамнезе не повышает частоту повторения неудачи в будущем, т.к. риск соответствует общепопуляционному. Утрожестан с профилактической целью назначается при привычном невынашивании (а это 2 потери беременности). Тем более, что вы определили причину, это неправильная хромосомная закладка и сработал естественный отбор - природа сама заблокировала дефектную беременность. Такая хромосомная проблема чаще всего результат случайный - оплодотворилась не та яйцеклетка не тем сперматозоидом и не в том месте (могла сыграть роль вирусная инфекция, экология, естественный радиационный фон земли и т.д.)
Абсолютных показаний для приема утрожестана у вас нет.
Марина Григорьевна, спасибо большое!?Постараюсь максимально не думать о плохом и наслаждаться этими прекрасным периодом??
Будьте здоровы! Всего доброго!