Консультация гинеколога /

Беременность 8 недель — вопрос №2406244

Добрый вечер!
Недавно узнала о беременности
На узи ходила ровно в 7 недель (заключение прикрепляю)
В феврале была замершая, как показал результат генетики - моносомия по хромосоме Х
Сходила к гинекологу, что бы сдать необходимые анализы и встать на учёт и мне назначили утрожестан 200мг, ссылаясь на замершую в анамнезе
Но насколько я понимаю, проблему, которая была в первый раз, утрожестаном не решить если что и не знаю насколько корректно был выписан этот препарат
Скажите пожалуйста, правда ли применение утрожестана мне необходимо?
Я обычно против лишних препаратов, но страх всё же остался после первой неудачно беременности, поэтому не знаю как мне быть(
Живу в маленьком городе и не сильно доверяю профессионализму наших специалистов
Заранее спасибо за ответ🙏🏼

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности, тем более вы знаете причину, не является показанием к приёму препаратов прогестерона
Если жалоб нет, ожидайте первый скрининг в 12 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ??
Ещё хотела уточнить по поводу моносомии, так как врач ничего по этому поводу не сказала и я могу ориентироваться только на интернет источники??‍♀️ какова вероятность повторения? Просто остался большой страх, каждый день пытаюсь найти симптомы беременности, что бы убедиться, что всё хорошо и малыш развивается
Так как токсикоза как такового у меня нет, хотя с ним мне было бы психологически спокойнее, но бывает иногда подташнивает, но не сильно
Акушер, Гинеколог
Вероятность повтора крайне низкая

Риск хромосомной патологии не выше общепопуляционного
Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, однократная неудачная попытка беременности не является показанием к препаратам прогестерона, можете спокойно не использовать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ??
Гинеколог
Обычно такая патология случается только один раз и больше Не повторяется, не переживайте и настраивайтесь на лучшее
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!?Постараюсь максимально не думать о плохом и наслаждаться этими прекрасным периодом??
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, препарат Вам не показан.
Все верно рассуждаете, если причина в случайной хромосомной аномалии была, то это не показание для профилактического назначения препаратов прогестерона в следующую беременность
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ??
Акушер, Гинеколог
Вероятность повторения крайне и крайне низка. Это случайность, от которой ни одна здоровая женщина не застрахована.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!?Постараюсь максимально не думать о плохом и наслаждаться этими прекрасным периодом??
Акушер, Гинеколог
Благополучной Вам беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы всё верно сказали. Утрожестан только если есть угроза данной беременности. Предыдущая была связана с генетической поломкой. Пьем витамины только.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Генетические поломки - это случайность, повторения не бывает. Вам необходимо успокоиться и не искать симптомов беременности, ведите обычный образ жизни, занимайтесь любимыми делами. Все ваши страхи, переживания ребёнок ощущает, вы изведете себя и окружающих подозрениями за 10 месяцев беременности, так не нужно, только спокойствие .
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое!?Постараюсь максимально не думать о плохом и наслаждаться этими прекрасным периодом??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Одна потеря беременности в анамнезе не повышает частоту повторения неудачи в будущем, т.к. риск соответствует общепопуляционному. Утрожестан с профилактической целью назначается при привычном невынашивании (а это 2 потери беременности). Тем более, что вы определили причину, это неправильная хромосомная закладка и сработал естественный отбор - природа сама заблокировала дефектную беременность. Такая хромосомная проблема чаще всего результат случайный - оплодотворилась не та яйцеклетка не тем сперматозоидом и не в том месте (могла сыграть роль вирусная инфекция, экология, естественный радиационный фон земли и т.д.)
Абсолютных показаний для приема утрожестана у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо большое!?Постараюсь максимально не думать о плохом и наслаждаться этими прекрасным периодом??
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы! Всего доброго!