Панкреатическая эластазу в кале
Здравствуйте, плохо себя чувствую уже три месяца, прошла почти все обследования, и ничего не нашла. Решила сама сдать кал на панкреатическую эластазу, и результат 27!!!! У меня шок, надо не меньше 200 чтобы было. Что это острый или хронический панкреатит? Какие анализы ещё сдать или уже надо ложиться в больницу??? Пила кок Джес плюс 7лет из за СПКЯ,бросила 2 месяца назад, больше не хочу их пить. Началось всё с тошноты, потери аппетита,слабости,голова каждый день болит, связано ли это с этим? Спасибо огромное за ответы. Завтра иду на приём к гастроэнтерологу, но хочу услышать советы и ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Снижение эластазы в Кале говорит о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы - требуется прием ферментов - 25.000-40.000Ед в каждый прием пищи. Причина этого пока не очень понятна
Ксения Константиновна, это не панкреатит? И как определить из за чего это произошло? Я же не смогу постоянно пить ферменты,не поняв причину
Возможные причины - нерациональное питание, прием лекарств, избыточное употребление алкоголя, инфекции, стресс.
Ксения Константиновна, я прикрепила анализ крови ХМС по Осипову, может там что то спровоцировало?
К сожалению этот анализ не является достоверным и не может применяться в диагностике заболеваний?♀️
Ксения Константиновна, а какие анализы ещё сдать? Это панкреатит? УЗИ брюшной полости делала, всё нормально
Вполне вероятно, что это преходящий побочный эффект от приема препаратов. Отменятся или сменятся препараты, функция поджелудочной восстановится.
Из дообследования можно провести КТ органов брюшной полости с контрастированием, чтобы оценить величину протоков поджелудочной железы, возможные участки воспаления.
Ксения Константиновна, спасибо, обязательно сделаю КТ, а это может быть из за долгого приема кок, больше я особо ничего не пила из таблеток, только БАДы периодами. То есть мне надо просто пить ферменты? И это не хронический панкреатит?
А вот БАДы это уже интереснее… Рынок БАД в России не контролируется, есть множество побочных эффектов и неизвестного взаимодействия с лекарствами.
БАДы точно рекомендуется отменить.
Ферменты сейчас порекомендуются, всё верно.
Ксения Константиновна, а витамин д? Мне его надо пить на постоянной основе и омега 3? А сколько пить времени ферменты? И потом опять повторно сдавать этот анализ кала чтобы отследить динамику?
Ферменты в течение двух месяцев в каждый прием пищи, далее только в основные приемы пищи, затем, отменить и снова посмотреть эластазу кала.
Витамин Д рекомендуется в виде лекарственного препарата Аквадетрим или Вигантол, профилактическая доза 500-2.000МЕ в сутки.
По приему Омега 3 пока нет четких рекомендаций, прием точно рекомендуется пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском и пациентам со случившимся инфарктом/инсультом/тромбозом. Есть доказанный положительный эффект от приема Омега 3 для эндотелия сосудов, но дозировка и длительность приема пока не уточнена.
Ксения Константиновна, спасибо за ответы) пить два месяца на каждый приём пищи, потом на основные приёмы сколько месяцев пить? После отмены через сколько дней сдавать?
Начать отменять буквально по неделе- неделю ферменты только в основные приемы пищи, далее неделя отмены и сдача анализа?
Ксения Константиновна, здравствуйте, сегодня сходила к врачу и вот что мне прописали, и я не пойму что из этого фермент для поджелудочной железы. Прикрепила фото сегодня
Здравствуйте, Евгения.
Как-то много всего назначили - и витамин Д в повышенной дозировке, и Вобэнзим с невыясненным механизмом действия, и грецкий орех в капсулах.
Из списка - ферменты это Креон.
Ксения Константиновна, но мне его прописали только при приёме белка, а ферменты мне сказали что это как раз вобензим. И я не понимаю что мне пить
Из ферментов здесь только Креон.
Вобэнзим хоть и содержит множество ферментов, его механизм действия не очень понятен - производитель рекомендует его как «общеукрепляющий препарат», но что конкретно он укрепляет и как, неизвестно.
Я бы рекомендовала обратиться к другому специалисту очно, к назначениям много вопросов.
Ксения Константиновна, эх, ещё бы найти нормального врача ( а какие ферменты и сколько посоветуете вы пить?
Креон 25.000 ед (или Микразим, Пангрол, Эрмиталь) по 1капс 3 раза в день во время основных приемов пищи, по 10.000ед в перекусы - 2 месяца;
Далее в течение недели по 25.000ед только в основные приемы пищи;
Далее отмена препарата и анализ кала на эластазу.
Есть хорошая база доказательных врачей на известном сайте, но здесь я его написать не могу - забанят за рекламу ?♀️ Там можно найти врача в своем городе.
Ксения Константиновна, спасибо))
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Кал сдавали в полностью оформленном виде или было послабление стула?
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?