Консультация педиатра /

Длительная темп 37,2 — вопрос №1801771

Здравствуйте. У сына 7 лет долго держится температура небольшая. С 21 декабря заболел-температура 37,3 слабость, разбитость, подкашливание. 4 дня была такая же температура, на 5ый день 39,4 к вечеру,, кашель усилился, насморк, заложенность носа, на 6, 7ой день до 37.6. Далее 37,1-37,3 до сих пор, поднимается во второй половине дня. Состояние лучше, активный, идет на поправку, только аппетита нет. Настораживает длительный подъем температуры. Сдали общий анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста.
Ещё вовкруг с кем в контакте был, длительно кашляют многие. У одного подтверждённый коклюш. Может ли он давать такую картину, ребёнок привит по возрасту.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет. В целом нечасто болеет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Клинический анализ крови ближе к вирусной этиологии, чем к бактериальной.
То, что ребенок привит от коклюша - это не значит, что он не может им заболеть. Он может перенести его в более легкой форме.
С учетом длительности болезни, наличия кашля, высокой температуры рекомендую повторить клинический анализ крови и С реактивный белок, анализ крови на антитела класса IgG и IgM к хламидиям и микоплазме пневмонии.
Также желательна повторная очная консультация педиатра, чтобы он повторно посмотрел горло, послушал легкие. На повторном осмотре педиатра решать вопрос о подключении антибактериальной терапии, ингаляций.

Опишите пожалуйста кашель, какой он: влажный, приступообразный, усиливается ли в вечернее время?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, по поводу прививок я в курсе, благодарю. Это я написала для полноты картины. Анализ крови, который прикрепила, сдавали сегодня. Температура ввсокая была получается более 10 дней назад. Кашель изначально был сухой и навязчивый, потом стал немного влажный, сейчас его практически нет. На данный момент остался ещё насморк, но уже тоже лучше.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы же написали, что температура и по сей день есть, пусть и не большая.
Передайте пожалуйста клинический анализ крови, с реактивный белок и антитела класса IgG и IgM к инфекциям, которые написал выше.
Дальше смотреть надо.
Клиент
Юрий Михайлович, не совсем понимаю для чего сейчас пересдавать то, что сдали сегодня. На Ig понятно.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Чтобы смотреть динамику. После праздников числа 9 можно повторить. А IgG и IgM к микоплазме и хламидиям пневмонии покажут есть ли течение атипичной инфекции. Сдавать именно IgG и IgM.
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо. Если подтвердится какая либо из этих инфекций, без антибиотика не обойтись?
Гастроэнтеролог, Педиатр
1) Если будут повышены одновременно IgG и IgM - в этом случае смотрим как велика разница и на сколько сильно повышен IgM.
Решение принимать по сравнению их уровней.
2) Если IgG в норме и повышены IgM - значит острая фаза инфекции и антибиотики нужны
3) Если повышен IgG, а IgM в норме, то с большей вероятностью антибиотики не нужны, а ребёнок перенёс данную инфекцию.

IgG это белки памяти о перенесённой инфекции
IgM это белки острой фазы инфекции
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо большое! Ещё вопрос, старший сын, 11 лет, с конца ноября начался кашель, температура была пару дней, потом только сухой, раздирающий кашель. Потом чуть лучше, вроде как выздоровел, потом кашель опять усиливается, температура ещё раз на пару дней. Изначально как разные заболевания, но сейчас уже думается что течение одного. У него кашель практически всегда сухой более сильный, усиливается при актианом движении. И насморк тоже присоединился в концк декабря. И такое волнообразное течение постоянно. Есть смысл и ему сдать эти же анализы на IgG и IgM?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, можно
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечаются признаки сгущения крови, дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня

Тромбоциты норма до 500 Г / л

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания