Консультация детского лора /

Отит у ребенка 4 года — вопрос №1536016

Мы живем в Таиланде.
У нашего 4 летнего сына месяц назад резко заболело правое ухо.
В больнице провели тесты, и обнаружили бактериальную инфекцию. Также с помощью тимпанометрии обнаружили жидкость с внутренней стороны барабанной перепонки. Поставили диагноз отит.
Назначили курс антибиотиков, псевдоэфедрин сироп, Aerius сироп и спрей назонекс.
Сильное воспаление и боль сразу ушли. Но осталось небольшое воспаление и жидкость. Боль только при надавливании на ухо.

Прошел уже месяц. Жидкость из правого уха начала уходить, доктор говорит, что там появился пузырек воздуха. Тимпанометрия по прежнему показывает, что правое ухо непроходимо (прямая линия на графике), а с левым все нормально. При осмотре доктор в левом ухе не видит воспаления, только в правом небольшое.

Но при этом ребенок говорит, что у него правое ухо перестало болеть, а болит левое при надавливании, без надавливания не болит.

Как такое может быть? И что нам с этим делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Отит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото левого уха чтобы было видно отверстие слухового прохода. Нет ли зуда, выделений из левого уха? Больно ли лежать на левом ухе, жевать? Когда ребенок отметил симптомы в левом ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет и выделений не видно. Лежать больно, жевать не больно. Чтобы проверить болит ухо или не болит, он нажимает на него ладонью и резко отпускает. Про боль в левом ухе сказал на прошлой неделе, когда его врач спросил. До этого наоборот говорил, что правое ухо болит, а левое нет.

https://disk.yandex.ru/i/SLlnT4p-7YadUw

Детский ЛОР, ЛОР
Внешне по фото нет признаков воспаления в слуховом проходе. Если очный осмотр также не показал какой то проблемы- наиболее вероятно воспаления в наружном ухе нет у ребенка.
Клиент
Анна Юрьевна, что делать? Просто прыскать назонекс в нос и ждать, пока пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, научно обоснован из всех препаратов для лечения вашей проблемы только Назонекс при длительном применении. Тактика выжидательная, очень часто экссудативный отит является самопроходящим состоянием и требует только наблюдения, если проблема сохраняется более 3 месяцев- выполняем шунтирование барабаной полости для эвакуации содержимого
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть возможность выполнить в Тайланде эндоскопию носоглотки, чтобы посмотреть - не перекры ли аденоидами устья слуховых труб?
Это может Быть причина ваших симптомов

Как у вас дышит нос? Нет ли в носу зуда, чихания?

В левом ухе есть ли сужение наружного слухового прохода? Отек? Выделения из уха?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, тимпанограмма достоверный метод обследования.
если есть возможность физиотерапевтическое лечение ( электрофорез эндаурально с калий йодидом или лидаза №10)
воздействовать на слизистую носа можно мгкс ( назонекс , нозефрин ) по1 впр * 1 р.д. 2 недели, надувать шары , жевательная резинка, пить через трубочку.