Консультация лора /

Беременность и отит — вопрос №1251084

Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Беременность 18 недель, проявился наружный отит, назначили кандибиотик или анауран на выбор. До беременности лечила (был с другой стороны) отит кандибиотиком и турундами вумвиксидином, помогло. Чем теперь лечиться в положении не знаю.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можете использовать анауран ,его можно использовать во время беременности .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Допустимо использовать тот же кандибиотик. В идеале до начала лечения вам необходимо сдать мазок на флору и чувствительность (в том числе грибы). Если отит рецидивирует, то не исключено что инфекция никуда не ушла на фоне прошлого лечения. По результатам мазка можно будет подобрать эффективное лечение и полностью избавиться от проблемы.

Клиент
Андрей, здравствуйте, у меня отит был с другой стороны, с левой, а теперь справа, на недолеченную инфекцию даже не подумала. Ранее до достижения 30 лет не болела им никогда, даже в детстве.
ЛОР, Детский ЛОР
Так же рекомендую обратить внимание на уровень сахара крови (особенно с учётом вашего положения). Повышение уровня сахара может быть фактором способствующим развитию наружного отита.
ЛОР, Детский ЛОР
Насчёт недолеченной инфекции вовсе не Утверждаю. Возможно это уже другой процесс. Но мазок все равно нужен. Часто инфекция может быть условно патогенной (то есть живёт на коже и слизистой, а вызывает заболевание только при определённых условиях - снижение иммунитета, высокий уровень сахара и т.д.)
Клиент
Андрей, с этим все в порядке, сдавала анализы недавно, гинеколог сказала, что все в норме, похвалила за хороший гемоглобин даже. Переживаю, не отразится ли лечение данным препаратом на ребёнке? Понимаю, что действует местно, там какой-то антибиотик есть, но все же. А анауран вроде даже как гормональный препарат, даже не знаю...
ЛОР, Детский ЛОР
Кандибиотик тоже, там 4 компонента. Можете использовать совершенно спокойно. На ребенке это никак не отразится.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , можно использовать кандибиотик по 5 капель 3-4 раза в день , при беременности не противопоказан , в кровь он не всасывается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кандибиотик более эффективен и можно его использовать, действует местно. По 3-4 кап 2-3 раза в день, 5-7 дней
Ухо ваткой желательно не закрывать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кандибиотик можно использовать при беременности , по 4-5 кап 2 р/д 7 дней.