Консультация терапевта /

Температура,отит, насморк, ковид под вопросом — вопрос №1727500

Здравствуйте! С 17 ноября после перелета на самолёте у меня заложило уши и появился насморк,была у лора сдавала клинический анализ крови по нему признаки аллергии,по рентгену отек пазух носа без вроде бы гноя ,был назначен анауран,затем изменено лечение на капли комбинил,тк ухо левое без изменений,затем в этот понедельник пошла к другому лору ,он сказал, что воспаление сильное поставил наружный левосторонний диффузный отит и назначил антибиотики амоксициллин экспресс на 8 дней+ я пью Синупрет,аскарутин,монтелар на ночь,в нос назонекс,риностейн,аквамарис плюс ,на больничном не была
А в эту пятницу то есть на фоне приема антибиотика поднялась температура до 39,3,в субботу пришел врач,подняла вопрос о госпитализации,тк на фоне приема антибиотика не должно быть такой высокой температуры,даже если это вирусное,отказалась пока,ухо стало лучше, но сейчас из-за того что присоединился насморк и в носу свербит ужасно+ пропали запахи и сухость слизистой начала промывать раствором морской соли нос,заложило опять уши ,хотя вроде бы были улучшения, преимущественно левое,не болит
На данный момент сегодня температура не опускается ниже 38,3,пью ибупрофен,парацетамол,пакетики терафлю, антибиотик продолжаю до завтрашнего дня
Сделали мазок на ковид, результат в пн,вт и завтра нужно пойти в поликлинику по идее сдать кровь и мочу,а как я пойду с температурой,если ломит тело ужасно....
Что можно ещё сделать,чтобы как-то облегчит состояние? Лучше по ощущениям не особо становится,аппетита нет, обезвоживание,пью много воды,сушит горло,нос болит
Врач посоветовал арбидол,но это же пустышка и в принципе пока без анализов другого лечения назначить не может

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический ринит, атопический дерматит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антибиотики сколько дней принимаете уже? Либо антибиотик не подходит либо инфекция вирусная.
- дополнительно рекомендую подключить аскорбиновая кислота 1000 мг в день
- витамин Д 2000 ед.
сдайте кровь методом ИФА IgM,IgGна вирус Эпштейн Бар, ЦМВ , ОАМ , СРБ, СОЕ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна,
С понедельника пью получается 7 дней,завтра последний должен быть

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно посмотреть анализы, что бы определится нужно ли менять антибиотики на другую группу или это все же вирус.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сейчас вы ничего не принимаете из лекарств?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, принимаю антибиотик,завтра последний день будет, монтелар на ночь, Синупрет, ибупрофен,в нос назонекс, риностейн
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут либо антибиотик не сработал, либо на одну наложилась еще и вирусная.
ОАК и СРБ обязательно. Рентген органов грудной клетки бы тоже сделать или КТ легких.
Терапевт
Здравствуйте. По клинике можно предположить два варианта - ухудшении течения именно бактериальной инфекции,что требует замены антибиотика, либо клиника гриппа,что требует приема осельтамивира. Моё мнение, что на фоне Ваших проблем в с ушами нужно меня антибиотик на Левофлоксацин (Леволет) 500 мг 1 р в день 10 дней, а также начать прием Номидез 75 мг 2 раза в день 5 дней. Далее естественно осмотр терапевта, Лор врача, ОАК, рентген ОГК
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, я начала левофлоксацин, сегодня выпила первую таблетку в 7 часов
Сегодня скорая увезла бабушку в ковидник с пневмонией и температурой,меня стали отговаривать ехать туда ,осталась дома,боюсь,что всё-таки завтра ковид подтвердится по результатам мазка,тогда не опасно при ковиде принимать новый антибиотик?
Терапевт
Нет , не опасно, я очень даже нужно если учесть Ваш отит, на фоне ковида ухудшается течение бактериальных заболеваний
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте! Ковид всё-таки отрицательный, вызывали скорую по рекомендации врача из поликлиники , думала госпитализироваться, отказалась ,тк сейчас всех к ковидник отправляют с температурой,ни лучше не становится, температура поднимается до 38,3 после жаропонижающего опускается до 37,7 где-то и потом опять по новой (( так долго пить жаропонижающие тоже боюсь.... подскажите, долго так температура может держаться? Антибиотик новый принимаю
Терапевт
Начните ещё Номидез 75 мг 2 раза в день 5 дней. Не могу предугадать течение болезни. Вы начали левофлоксацин? сколько дней?
Клиент
Евгения Леонидовна, вот сегодня 2 день получается, врач сказал лучше по 1 таблетке 2 раза в день принимать
Терапевт
Да,так тоже можно принимать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отсутствие запахов может быть не только при ковиде, но и при насморке, если есть сильная заложенность, отечность слизистой. Какой день принимаете антибиотик? Если больше трех дней, то можно его отменить вообще. Промывание морской водой тоже лучше не использовать, это будет усугублять проблему с ухом. Сейчас можно капать в нос капли или спрей с ксило или оксиметазолином с добавлением декспантенола, например тизин пантенол по 1 капле 2-3р/сут-5дней, Лоратадин по 1т.на ночь-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Ибуклин по 1т, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.