Ударил зуб ребенок
Здравствуйте! Ребенок ударился челюстью о стол 2 января , увидели только 5, зуб немного выбит из ряда и шатается, ребенку 3 года, что делать? Кушает нормально, только яблоки доставляют дискомфорт но видимо из за кожуры.
Принятый ответ
На мой взгляд нет ничего креминального, хорошо что нет жалоб , надо обязательно показаться на первый взгляд к детскому стоматологу и сделать рентгеновское обследование. Чтоб убедиться , что все хорошо с корнем и зачатками постоянных зубов. Зуб возможно лучьше шинировать , связать с соседними ,чтоб он не был подвижен. Сейчас в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время жёсткой пищи, яблоки лучьше не грызть, чтоб не травмировать лишний раз зуб. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо ☺️
Принятый ответ
Это подвывих зуба. Необходимо сделать прицельный R-снимок и выяснить уровень повреждений корневой системы, и степень вреда для постоянного зачатка.
После этого принимается решение о сохранении, либо удалении данного зуба.
Так же при любом раскладе необходимо встать на учет к врачу-ортодонту. Чтоб врач мог вести ребенка в динамике.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
ps перенесите вопрос в тему Детская стоматология, чтоб детские стоматологи не пропустили его, вдруг у них есть что добавить.
Эрик, спасибо большое ☺️