Консультация терапевта /

Антибиотик из одной и той же группы — вопрос №1971240

Здравствуйте, врач при гайморите назначала антибиотик амоксицилин 1000 мг. через каждые 8 часов . Дело в том что я 1,5 месяца назад пила экоклав , я так поняла это та же группа . Я сказала об этом своему врачу, но она все равно сказала пропить так как есть чувствительность к амоксицилину . ( показал мазок из носа на флору и чувс. К антибиотикам )Скажите поможет этот антибиотик из этого ряда ? Или настаивать на другом ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если по анализу есть чувствительность именно к амоксициллину - тогда, да, можете его вновь принимать.
Не забудьте защитить кишечник - линекс 1 к *3 рд
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Можете анализ на посев выложить?
Принятый ответ

Клиент
Лейсан Камиловна, прикрепила . Анализ сдавала неделю назад . На тот момент не было зеленых выделений из носа . Сейчас они есть .
Терапевт
Здравствуйте.

Да, поможет.
Чувствительность бактерий к этому антибиотику есть, они умирают от воздействия этого антибиотика.
Продолжать амоксициллин.
Вам даже 2 раз в день хватит на 7 дней каждые 12 часов.

Нет такого понятия, что если пару месяцев назад принимали антибиотик и все, теперь его больше нельзя.Многие так думают почему то. это ошибочное мнение.
Поэтому амоксициллин принимайте?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Хотела еще дополнить у меня беременность 20 недель . Гайморит гнойный . Меня тоже смутила лошадиная дозировка . Могла врач ошибиться ? Или действительно его назначают 1000 мг каждые 8 часов ?
Терапевт
Могла ошибиться с кратностью приема. 2 раза только можно в сутки.
Я об этом тоже писала выше.
По инструкции тоже взрослым 1000 мг* 2 раза в день каждые 12 часов.
Дозировка стандартная, для взрослых.
Его можно в период беременности, поэтому не переживайте!
Во время приема больше натуральных пробиотиков кушайте- это Квашеная капуста/ Кисломолочные продукты. Либо пробиотики в таблетках- Энтерол, например, 2 раза в день на 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте
Если мазок свежий, то да, антибиотик поможет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ . Хотела еще дополнить беременность 20 недель . Врач назначила в дозировке 1000 мг каждые 8 часов . Возможна такая дозировка ? Не ошиблась она ?
Терапевт
Допустимая дозировка.
Терапевт
Вы можете пропить этот антибиотик , и по анализу есть чувствствительность к нему
Пропейте его ничего плохого не будет
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо за ответ . Хотела еще дополнить беременность 20 недель . Врач назначила в дозировке 1000 мг каждые 8 часов . Возможна такая дозировка ? Не ошиблась она ?
Терапевт
В такой дозировке можно принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно его использовать. У вас же уже прошло 1.5 мес. Дополнительно обязательно промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день курсом, если будет отек - можно использовать виброцил или називин (но не более 3 дней подряд).