Неправильно растет коренной зуб
Здравствуйте!Ребенок 4 года, выпал второй раз в нижний центральный резец, коренной растет не в ряду, а позади.Первый резец вырос идеально ровно, выпавший несколько месяцев назад.Подскажите, пожалуйста, в чем причина? Что делать? Ставить пластину?
Принятый ответ
Здравствуйте,
к ортодонту нужно обязательно, имеется обратное перекрытие во фронтальной отделе слева. Нужен анализ моделей.
Резец ещё не прорезался,возможно он ещё встанет на свое место(т.к.есть место ), и лёгким пальцевой массаж поможет поставить его на место.
Светлана, ортодонт по месту жительства говорит, что необходимо ставить пластину, но я сильно сомневаюсь что петелек будет ее носить, учитывая возраст-4 года.Или есть смысл попытаться это сделать?
поговорите со своим ортодонтом насчёт трейнера-его эффективность ниже,но пока и серьёзных проблем нет, а носить можно несколько часов в день,Вы сможете проследить.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации,данным рентгеновского обследования, на мой взгляд нет ничего креминального. Зуб должен прорезаться и тогда будет понятно как он будет расположен с учётом раста челюсти ,пока нет ни каких предпосылок опосаться серьезных проблем с прикусом.Ребенка в любом случае уже пора показать на очную консультацию к детскому стоматологу ортодонту. Где-то с 4,5-5 лет ортодонт должен оценивать формирование прикуса ,чтоб если есть проблемы начать их корректировать. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации о картине происходящего в зубочелюстной системе и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
1. Резец самостоятельно, без всякого стороннего вмешательства из вне развернется и встанет на место. Язык и круговая мышца рта сами все отрегулируют.
2. Требуется избирательное пришлифовывание молочных зубов для устранения блока.
3. Возможно применение эластопозиционера.
4. Съемные пластиночные аппараты на данный момент не показаны.