Консультация невролога /

Болит позвоночник — вопрос №180192

Очень сильно на протяжении 3 месяцев болит один позвонок , боль при наклонах ,и при надавливании
.
Была у невролога прописали лечение .на фоне лечения обострился гастрит .
Поехала на МРТ ,выевили протрузии и грыжи и спондилоартрит . Невролог по новой назначил лечение ,но как то не помогает ни чего . Что делать. ???

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат МРТ
Какое лечение принимали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте,прикрепила

Невролог
Анастасия,есть остеохондроз,деформация позвонков,за счёт этого мышечный болевой спазм
Вам показана гимнастика для позвоночника,можно физиолечение,хондропротекторы лучше инъекционные формы- хондрогард, алфлутоп,драстоп,артогистан по 200 мг # 10, витамины группы В, Мидокалм продолжайте принимать до 3 недель,при сохранении боли найдите у себя в регионе по отзывам хорошего остеопата
Клиент
Евгения, делаю копресы ,потому что физио лечения нет у нас . Компресс с (Димексид, новокаин, суспензия гидрокартизон)
Но боль не прошла
Клиент
Евгения, сейчас пью Нимесил и артрофоон , их продолжать принимать ?
Невролог
Добрый день! Опишите подробнее характер боли: ноющая, простреливающая и т.д.Есть ли иррадиация в ноги? Лечение должно комплексным: в периоды обострения - НПВС ( фламадекс, амелотекс) - снимут боль и воспаление, миорелаксанты ( мидокалм, калмирекс) - снимут спазмы и болезненность паравертебральных мышц, витамины группы В ( мильгамма и т.д.) - помогут поврежденным нервам восстановиться; местно можно использовать мази с НПВС ( например амелотекс); обязательно нужно подбирать физиолечение и ЛФК.

Принятый ответ
Клиент
Артём, боль ,я даже описать ее не могу . Боль в одном позвонке ,когда просто хожу ,она не беспокоит , а вот при наклонах начинает ныть , и при надавливании боль,( боль ка будто ударился и есть синяк , и вот этот синяк болит ) вот так болит если надовить ,.
Клиент
Артём, ни в ноги ни куда не отдает
Невролог
После купирование обострений можно начать принимать препараты из группы хондропротекторов ( румалон, алфлутоп, хондроитина сульфат и т.д.) для восстановления хрящевой ткани; обязательно продолжить на постоянной основе заниматься ЛФК.
Клиент
Артём, а витамины и все остальное выше вами перечисленное в уколах ? Или можно в таблетках ? Сейчас принемаю Нимесил и артрофоон ,их продолжать или нет ?
Невролог
Хорошо что нет, иррадиации в ноги. О примерном плане лечения я Вам уже написал, более точно можно определиться к сожалению только при очном осмотре.
Обычно назначаются препараты в инъекционной форме, с последующим переходом на прием этих препаратов в таблетках.
Клиент
Артём, спасибо большое )
Невролог
Длительно эти препараты принимать Вам нельзя, тем более одновременно ( они схожи по своему действию), тем более учитываю Ваши проблемы с желудком.
Невролог
Или принимайте какой-либо один из них, но обязательно совместно с приемом омепразола по 20 мг. - 2 р/сут.;
или замените на другой препарат, например, эторикоксиб - у него меньше побочных эффектов, да и действует он лучше.
Клиент
Артём, заменить Нимесил ??? Гастрит обострился когда принемаю диклофенак в таблетках .
Клиент
Артём, можете мне прям расписать что и когда ставить и принемать, а то столько всего написанно что покупать я не знаю
Невролог
Артрофоон вам боли не снимет,компрессы тоже
Препараты вышеописанные принимайте в инъекциях
Невролог
К сожалению это можно сделать только при очном осмотре
Педиатр
Здравствуйте Консультация нейрохирурга
У вас есть копресиии корешков
Принятый ответ
Клиент
Елена, что это такое ?
Педиатр
Компрессия грыжей нервов
Клиент
Елена, извинеье, я маленько понять не могу , это у меня вот это есть ?
Педиатр
Да в мрт написано
Консультация нейрохирурга, если скажкт, что не его патология, и слвва богу
Клиент
Елена, все поняла спасибо ))) буду писать нейрохирургу ))
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Мрт замечательный метод обследования, но к большому сожалению, костные структуры показавыет достаточно не информативно. По вашим жалобам наводит на мысли о признаках остеопороза. Пройдите пожалуйста, денситометрию указанной зоны. Обследование достоверно определит плотность костной ткани.
В профилактических дозах принимайте кальций Д3.