Консультация педиатра /

Положительный IG M на коклюш и микоплазма пневмония у ребёнка — вопрос №1802026

Здравствуйте,сын 8 лет ,подкашливал с ноября,сдавали пцр на коклюш отриц,оак спокойная,самочувствие хорошее, лор поставил диагноз аденоиды 2 степени,решено было пройти курс назонекса.но с нового года кашель усилился и 3 января кашлял весь день сухим приступообразным кашлем кроме ночи, 4 января сдали пцр,ифа на коклюш,на микоплазму и хламидию пневмония,коронавирус,вирусы гриппа А,В,корона и грипп отриц,пцр отриц,сначала сегодня пришел результат на коклюш IG M 1.19 положит,тк у меня еще грудная дочь 5 месяцев(которая еще не привита изза медотвода)её педиатр назначила для профилактики клацид мне,мужу и ей на 7 дней.сын на момент сдачи этих всех анализов уже выпил вечером 3 января 1 раз клацид и сразу на фоне антибиотика кашель стал намного лучше и сейчас 4 день приема и практически кашля нет.сейчас пришел результат IG M на микоплазму пневмония тоже положительно. Пожалуйста очень нужна консультация по этому поводу, что это значит,как понять это две инфекции в острой стадии сейчас,или он переболел чем то из них ранее?может ли быть ложноположительный результат на коклюш?и может ли клацид после 1 применения сразу улучшить кашель .у сына также в детстве были постоянные медотводы и получал пентаксим в 2016 году и в 2019 году.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте,лечение правильное,клацид на 7 дней, через час обязательно пребиотик Аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.бывает вместе и коклюш и микоплазменная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,а коклюш так может сразу пройти в связи с подключением антибиотика или это сейчас стадия такая и кашель может усилиться (у него дозировка 5 мл 250 мг 2 р в сутки)?или думаете ранее был коклюш,и потом сейчас микроплазменная ??у сына в 1 годик была уже полисегментраная пневмония на фоне микоплазмы пневмония. Сейчас дочке срочно необходимо принять клацид?у нас просто ночь. дозировка ей назначена клацид 125 мг по 2 мл 2 раза в день из расчёта ,что весит 7-8 кг.и если я буду принимать по 5 мл 250 мг,ей вместе с ГВ не будет увеличена концентрация?она полностью на гв,воду я не даю

Педиатр
Нет,не нужно,принимать антибиотик просто так малышке,старшему правильное лечение.
Клиент
Анна Николаевна, мы только 2 недели назад восстановили жкт ,предварительно АБКМ,был стул с прожилками крови и пенистый и диарейный ,вот только стало налаживаться
Клиент
Анна Николаевна, нам её педиатр назначила как экстренная профилактика, в связи с тем,что она не вакцинирована и совсем маленькая
Педиатр
Нет,так делать нельзя,тем более были проблемы с жкт были.У нее есть ли какие -то симптомы?
Клиент
Анна Николаевна,прямо сейчас прокашлялась во сне,не знаю подавилась или так начинается,сегодня с вечера немного капризная,а так как обычно.просто у детей до года написано очень опасно и такая есть тактика,контакт то определено был тесный
Педиатр
Сколько месяцев ребенку?
Клиент
Анна Николаевна, 5 месяцев
Педиатр
У вас по графику уже должно стоять,два пентаксима,или у вас мед-отвод?
Клиент
Анна Николаевна, извините меня,честно, я никак не хочу вас задеть,просто я в тексте вопроса все так подробно описала,про возраст и про медотвод тоже указала,вы весь текст читали?
Педиатр
Увидела,тогда понаблюдайте если появится кашель,тогда начинайте пить антибиотик,к нему через час пребиотик, аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лечение адекватное, рекомендую увеличить питьевой режим. Добавить пробиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,а коклюш так может сразу пройти в связи с подключением антибиотика или это сейчас стадия такая и кашель может усилиться (у него дозировка 5 мл 250 мг 2 р в сутки)?или думаете ранее был коклюш,и потом сейчас микроплазменная ?у сына в 1 годик была уже полисегментраная пневмония на фоне микоплазмы пневмония. Сейчас дочке срочно необходимо принять клацид для экстренной профилактики?у нас просто ночь. дозировка ей назначена клацид 125 мг по 2 мл 2 раза в день из расчёта ,что весит 7-8 кг.и если я буду принимать по 5 мл 250 мг,ей вместе с ГВ не будет увеличена концентрация?она полностью на гв,воду я не даю.две недели только как восстановили жкт предварительно в связи с АБКМ,были прожилки крови,пенистый стул и диарея.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принять Клацид в этой дозировке. Воду обязательно давать, для нормальной работы ферментов кишечника обязательно нужна вода.