Коклюш, приступы
Здравствуйте, подтвердился коклюш, ребёнок 2 месяца, не привит ( не успели), двухсторонняя пневномия как осложнение. Страшные приступы с остановкой дыхания и репризами, частые. Лечение - антибиотик внутривенно, антибиотик в рот, 4 дня назад врач назначил преднизолон в вену, два раза в день, и амброксол. Из за гормонов стало намного легче, приступы с отстановкой дыхания и репризами ушли, остался кашель тоже приступообразный но хотя бы с дыханием. У меня вопрос - отменят нам завтра гормоны , приступы эти страшные снова вернутся? Если будут возвращаться , то получается нужно будет долго принимать гормональную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, нужно оценить как инфекция будет вести себя без гормон, если возобновится все так же, то учитывая жизнеугрожающее состояние необходимо будет возобновлять гормональную терапию с постепенной отменой в последующем
Ирина Владимировна, в основном они возвращаются? Или могут прекратиться после гормонов?
Так как гормоны это патогенетическое лечение, а не лечение причины (на токсин они не действуют, он так же связан с кашлевым центром и раздражает его), то симптомы могут вернутся, возможно меньшей интенсивности
Ирина Владимировна, а чем можно уменьшить эти симптомы? Или только остаётся ждать? Если они сильно проявляются, ребёнок даже синеет.
Ирина Владимировна, может можно ускорить выведение токсинов из организма?
К сожалению ускорить нельзя, только ждать и снимать симптомы, подавлять кашель препаратами (синекод с 2х месяцев- поотивокашлевой)
Ирина Владимировна, синекод тоже постоянно нельзя принимать
Сколько длятся эти тяжелые приступы по времени?
При коклюше противокашлевые можно применять длительно, НО сочетать их с разжижающими мокроту нельзя (амбраксол), так как мокрота будет скапливаться, а кашлять ее ребёнок не сможет. Вообще их детям до 5 лет давать не рекомендуют, так как они увеличиваю количество мокроты, а дети ее не умеют адекватно откашливать
Приступы кашля при коклюше могут длится несколько месяцев с постепенным уменьшением силы приступов
Ирина Владимировна, при этих приступах обязательна кислородная маска? Сейчас мы находимся в стационаре, выпишут нас домой- там ее нет. Надо этот прибор покупать?
Если приступы тяжелые будут и дома, то желательно с кислородной поддержкой, для насыщения крови кислородом, так как при приступе она насыщается плохо, а младенцы очень чувствительны к гипоксии, у них быстро страдает мозг из-за этого. Есть стационарные не большие аппараты для дома
Ирина Владимировна, как помочь ребёнку мокроту вывести? Скапливается мокрота не может ее откашлять, иногда ее глотает.
Глотать можно, можно делать дренажный массаж (можете спросить врача как или посмотреть видео в интернете)
Ирина Владимировна, врач назначает сироп геделикс, у него какое действие?
Можно ли его применять?
У него в противопоказаниях возраст до 2 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда отменят гормоны возможно возобновление пиступов. Но такого может и не быть. Надо наблюдать за ребенком, возможно использование гормонов виде ингаляций. Но это всерешат врачи, которые вас наблюдают
Нина Владиславовна, а как помочь ребёнку мокроту выводить? Она скапливается и не может ребёнок ее выкашлять.
Проведение специальных упражнений для грудничков и массажа. Поговорите с лечащим врачом о возможности использовать небулайзер