Консультация стоматолога /

Боль после лечения канала — вопрос №1802098

Здравствуйте! Заболел резко зуб 12-й верхний. На снимке небольшая округлость на верхушке корня, но врач сказал, что это не киста. Удалил нерв, положил лекарство, на следующий день запломбировал. Неделю зуб не беспокоил. Потом появился дискомфорт в десне, как буд-то что мешает. На снимке воспаление уменьшилось,, но сохраняется. Врач говорит, что со временем десна пройдет и округлость рассосется.Но прошло уже два месяца почти, дискомфорт и небольшая боль при надавливании не проходит. На снимке канал хорошо запломбирован, на 2 мм только вышел за пределы. Антибиотик пила, не помог. Нужно ли перелечить канал?? Или ждать, и сколько? Может причина, что пломб.материал вышел на 2 мм? Снимок не могу предоставить.

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте
Нужен снимок,чтобы оценить пломбировку и очаг
Обычно "кистой" называют большой периодонтит
За 2 месяца он зажить не может,первые результаты минимум через полгода на снимке,за пару недель на снимке точно ничего не поменяется и не рассосется
Наблюдают после лечения за такими зубами 1-2 года
Положительной динамикой будет отсутствие ваших жалоб-боль/отек и уменьшение очага на снимках 6 -12-18 месяцев
Выведение за верхушку материала не имеет значения,если он не инфицирован и не выведены опилки иницированного дентина,но узнать мы этого не сможем
Боль у вас острая,уменьшается ли?
Антибиотик это воспаление не купирует,только может скрыть симптомы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, острой боли нет. Ощущение дискомфорта и небольшой боли в самой верхней части десны, видимо там где верхушка корня.

Стоматолог
Тогда пока наблюдение,сейчас погодные условия способствуют переохлаждению,орви,на этом фоне снижается иммунитет и могут реагировать все хронические источники инфекции,за такое короткое время очаг у вас не может купироваться,поэтому пока надо ждать и в 6 месяцев на контрольный осмотр и снимок,там оценится динамика заживления
Стоматолог
Здравствуйте надо смотреть за симптомами и ждать, если уже прям дискомфортно, то тогда всё распломбировывать и класть опять лекарство и ходить с ним до полного исчезновения боли. Может быть у вас всё успокоиться, может будет усиливаться. Так конечно бывают долгие постпломбировочные боли, которые постепенно становиться слабее, не сильнее. Пломба не завышает?нужен рентген снимок, чтоб точнее всё посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, пломба на 2 мм выше. снимка, к сожалению, нет
Стоматолог
Значит пломба завышает и это тоже может быть причиной болей при накусывание, для начала надо подполировать её чтоб стало комфортно и опять по наблюдать
Стоматолог
Здравствуйте,
рентген-контроль через 3, 6,12 мес, срок пока недостаточной.
Если выведена гидроокись кальция-она рассосется достаточно быстро, если силлер -не рассосется или рассосется очень нескоро.Вывнденный материал за верхушку, может давать неприятные ощущения, но заживлению не препятствует
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если введен силлер, который не рассосется, это нормально?
Стоматолог
нехорошо,но,если немного,то препятствием к восстановлению не является