Боли, дискомфорт и сухость во время ПА

Здравствуйте! Беспокоят боли, дискомфорт и сухость во время полового акта. Периодически рецидивы молочницы (у меня картина смазана, явного зуда нет выделения просто немного обильнее, белые. Понимаю по мужу у которого обостряется кандидоз после контактов без контрацепции). Симптомы беспокоят около 3х месяцев, периодами лучше, периодами хуже. Лечение осложняется тем, что я кормлю грудью и перечень допустимых препаратов ограничен. В основном применялись местные свечи. Месяц назад обострился цистит (заболевание хроническое, ремиссия была 3 года). Пришлось пропить амоксиклав в максимальной дозировке курсом 7 дней. Не дожидаясь манифестации молочницы, ставила на ночь свечи пимафуцин 6 дней. Далее начала свечи гексикон, но на 3 свече появились кровянистые выделения, это второй эпизод именно с этими свечами. Прием сразу прекратила. А через 2 дня начался менструальный цикл, соответственно, любое местное лечение прекратила. По узи патологий не выявлено. Мазок: флора бациллярная, хроническое воспаление. Подскажите тактику лечения, в ближайшее время нет возможности очно обратиться к врачу. Благодарю!

Хронический цистит
29 лет

Здравствуйте . Перед па соблюдаете режим пописал/помылся? Используйте лубрианты во время секса? ПА прерванный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, еще раз здравствуйте. Последние 2 месяца ПА только с использованием барьерной контрацепции. Лубрикант не используем, наверное стоит. Режим соблюдаем оба, гигиена перед ПА и после.

Принятый ответ

Здравствуйте, ещё раз. Вы кормите грудью, сухость может быть связана с этим. Так как гормональный фон другой. На сухую
Слизистую прилетают бактерии.

Если дискомфорт только во время полового акта

Попробуйте использовать лубрикант на водной основе Монтавит гель

Для интимной гигиены используйте LACTACYD PHARMA MOISTURIZING. И после наносите фагогин гель

Если у мужа после каждого ПА дискомфорт. То после каждого ПА орошение мирамистином и пимафуцин крем пусть наносит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Если из доступных лабораторных данных - только "хроническое воспаление", вприантом выбора будут свечи широкого спектра действия.
Например, Залаин, 1 св. На ночь, через 5 дней - еще одна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, благодарю!

Здравствуйте. Ставьте макмирор комплекс 8 дней, макмирор по 1т 2р.день 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать