Отекли ноги
Здравствуйте! У бабушки в августе заболела правая нога, врачи сказали что это тромбоз, потом по узи тромбоз ушел, но боли остались. Стали выяснять - грыжа, которая давит на нервные корешки и из-за этого боли. Начали лечение, но боли только усиливались и если в августе она ходила сама, то в конце октября начала ходить с тросточкой. Потом её направили в онкологию и там сказали, что у неё гидронефроз и нужно делать химиотерапию, от которой она категорически отказалась и даже слышать больше не хочет про больницу. Прошло два месяца нахождения её дома, всё это время пила разные травы и надеялась что самолечение ей поможет. Сейчас у неё отекли обе ноги, перестала сама ходить уже как месяц; на ногах появляется какая-то жидкость (что с ней делать? Как обрабатывать?) Понимаю, что нужно в больницу, но это вообще не обсуждается с ней, мы живем в деревне в 180км от города и она просто не желает слышать о больнице. Сейчас начались приступы по ночам, будто кто-то в неё вселяется , она начинает кричать, хватать всё вокруг и кидать, бредит Как облегчить её боль? Как помочь?
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, к сожалению, никаких актуальных данных по здоровью нет , в больнице были с ней в последний раз в начале ноября
Принятый ответ
рекомендую для устранения отеков прием препарата Торасемид на 3-5 дней.Торасемид в меньшей степени, чем фуросемид, вызывает гипокалиемию, при этом он проявляет большую активность и его действие более продолжительно.
Диуретический эффект развивается примерно в течение часа после приема внутрь, достигая максимума через 3-6 ч, и продолжается от 8 до 10 ч.
Также рекомендую прием препарата Глицин до 5 таблеток на прием перед сном.
Здравствуйте!
Какие препараты принимает бабушка?
Есть возможность сдать анализы?
Давление повышается? Сможете приложить фото ног?
Анастасия Александровна, принимает лекарства Ксарел, глюконорм, суглат (это то, что пьет давно), при сильных болят трамадол в таблетках .
Анализы сдать не сможем, не получится свозить её в больницу.
Давление не повышается, а наоборот низкое
108/58 было сегодня
Поняла. Сейчас надо добавить мочегонные препараты. Диувер 10 мг утром, верошпирон 25 мг утром и в обед. Препараты давайте под контролем АД, если сильно будет снижаться, то прием пропускайте.
Жидкость, которая пропотевает через кожу ног, это плазма, происходит это на фоне застойных явлений. Ноги обрабатывайте антисептиком мирамистином 3-4 раза в день, для ускорения заживления - метилурациловую мазь.
Бабушку, конечно, надо обследовать. Нужен осмотр кардиолога, невролога, психиатра. Без анализов и обследований и очного осмотра очень трудно давать рекомендации.
Из Безрецептурных препаратов можно подавать персен по 2 таб 3 раза в день, 2-4 недели. Магнерот по 2 капс 3 раза в день, 2-4 недели.
Анастасия Александровна, спасибо большое??
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!