Консультация невролога /

Результаты МРТ исследования — вопрос №2054233

Здравствуйте, беспокоили головные боли. Начались головокружения. Пошла к неврологу, назначили лечение и обследования. А именно МРТ сосудов головного мозга. Так как головной мозг и шейный отдел был происследован до этого и по заключению врача ничего из того что там нашли не могло это спровоцировать, сделала МРТ артерий и вен головного мозга. Заключение для меня конечно печальное: "отсутствие кровотока по левому
поперечному синусу следует дифференцировать между тромбозом и гипоплазией. " Файлы все приложу.

У меня планируется через три дня длительный перелёт. Мало времени на принятие решений и перестройки планов. В связи с этим два вопроса.
1) Мне назначили ангиографию с контрастом вен, я так понимаю, тоже самое мрт, только с контрастом. Я полезла по частным клиникам и пытаюсь понять, в чем разница контраста, сколько мне мл вообще надо его, нужна ли мне подготовка ( помимо голодания).
2) Могу я пройти КТ с контрастом, вместо МРТ. Что информативнее? Не будет ли у меня такого опять подвешенного диагноза.
3) И стоит ли рисковать и совершать перелет если по каким либо причинам я не буду знать окончательный вариант.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотиреоз, мигрень с аурой

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вам надо выполнить КТ ангиографию венозных синусов. Не МРТ, а именно КТ!
По поводу контрастного препарата, его количества и дозировки вы вообще не должны задумываться, это рассчитывает рентген-лаборант. Перед процедурой нельзя принимать пищу и пить - за 4 часа

Авиаперелет не советую, если вдруг не будет готово заключение КТ к моменту отлета
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока не будет ясен диагноз лучше не делать перелётов. Более информативное исследование для исключения синус-тромбоза КТ -ангиография. Она с контрастом. Решение о том какой контраст вводить и дозировку рассчитывают на месте рентгенолог и лаборант.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Информативнее выполнить мрт с контрастом .
Перелеты рекомендую отложить до консультации с нейрохирургом и сосудистым хирургом .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лучше КТ ангиографию, это самый точный метод, с контрастом конечно же. Все о подготовке вам должны сказать при записи, а сколько будут вводить контраста скажут перед процедурой. Переживать не о чем, стандартное обследование. Конечно лучше разрешить вопрос до перелёта, ибо нет ясности в вашем состоянии.
Опишите подробнее жалобы, головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит? Головокружение по типу опьянения или вращение? Сколько длится приступ головокружения?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Информативнее в данном случае мр - ангиография .