Запоры у подростка с ДЦП
Моему сыну 15лет. У него ДЦП. Уже 4 года боримся с запорами. Сидим на правильном питании, пьём иного воды. Дюфалак не помогает. Только лавакол, по 2 пакета в день дают результат. Месяц пьём Лавакол,потом недели 3 ходим самостоятельно но с трудом и очень твёрдым. Анализы сдавали ,все в норме ,кроме кала на дисбактериоз,не можем его сдать,т.к. подгодать сложно по времени, чтобы кал был свежий. УЗИ в норме все.Как нам быть , можно ли постоянно принимать Лавакол?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
В Вашем случае имеет место быть Функциональный запор. Кал на дисбактериоз не сдавайте, это бесполезный анализ, не тратьте на него деньги.
Лавакол можно принимать длительно, он не принесет вреда.
Дополнительно:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. У нас в аптеках нет фитомуцила,чем можно заменить?
Мукофальк, есть такой препарат в наличии?
Елена Сергеевна, да. Лавакол,тогда пока отменить и перейти на мукофальк? И сколько времени пить?
Мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц. Если на нем будет хороший эффект - его можно давать до 6 месяцев. Если эффект будет низкий, дополнительно добавить Лавакол в той же дозировке, в которой даете сейчас.
Елена Сергеевна, спасибо большое будьте здоровы!!!
По копрограмме есть отклонения, но они связаны с особенностями питания, не являются патологией. Такие изменения по копрограмме могут говорить об употреблении в рационе хлебобулочных изделий, сдобы.