Вопрос к проктологу
Здравствуйте. Дня 4 назад после туалета как-то почувствовала зуд. Во время душа нащупала образование мягкое, все так же был узд, дискомфорт, но боли не было. Записалась по настоянию супруга к врачу, но на сл пятницу. Сейчас при пальпации стало совсем маленьким, зуд прошел, вообще не беспокоит. В принципе прочла в интернете, что по описанию похоже на анальные бахромки. Сразу скажу, что запорами не страдаю, не понимаю откуда это у меня, так как из перечисленных в интернете причин ко мне не относится не одна. Родила полтора года назад путем кс. На 7м месяце обращалась к проктологу с жалобой на капли алой крови после туалета. После осмотра сказали, что ничего особо, маленькие трещинки, можно поставить первую стадию геморроя, но я так и не поняла, действительно есть он, или все таки трещинки. Эта проблема ушла на нет, но сейчас появилась эта. Скажите, серьезно ли это? И терпит ли прием врача через неделю?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна, а без фото не получится проконсультировать?? этот мешочек сейчас такой маленький стал, даже не знаю будет ли видно
Ирина, вероятнее всего это небольшой полнокровный геморроидальный узел, обострение геморроя. А сейчас он спался. Стул был плотный?
Чем то лечились это время?
Ольга Юрьевна, стул обычный, ничем не лечилась, сейчас стал очень маленький, по сравнению с тем , что было, я. Брила, могло вызвать раздражение поэтому? На ощуп очень мягкое, как венка
Ольга Юрьевна, ничем не лечилась
Ирина, узел мог спасаться и осталась бахромка иди спавшийся узел. Более точно я бы сказала по фото
Рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф.
Ольга Юрьевна, я попробую сделать и прикрепить
Ольга Юрьевна, скажите, это страшно?
Прикрепите пожалуйста. Ничего страшного
Ольга Юрьевна, прикрепила
Ирина, это несколько полнокровные наружные геморроидальные узлы, геморрой 1ст.
Это не страшно, не переживайте.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 20дн.
Старайтесь не поднимать тяжёлое, профилактика запоров.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
На здоровье!
Ольга Юрьевна, скажите, планирую беременность, как то может усугубиться?
Во время беременности, на фоне роста матки и давления на вены малого таза возможны обострения. Со 2го триместра можно будет принимать флеботоник. Профилактика запоров, почаще делать позиционную гимнастику для улучшения оттока от вен малого таза
Ольга Юрьевна, запорами не страдаю от слова совсем, стул 1-2 раза в день регулярно
Это хорошо
Ольга Юрьевна, то есть это никаким образом не является противопоказанием к беременности, верно?
Конечно нет, геморрой 1ст у каждой 3 женщины.
Даже геморрой 3ст не является противопоказанием
Ольга Юрьевна, у меня к вам еще один вопрос, очная консультация нужна?
Я считаю что на данный момент не нужно