Консультация уролога /

Варикоцеле — вопрос №2544975

Была проведена операция Мармара на левое яичко, прошло 3 месяца. Вены так же набухают как и до операции, в сидячем положении бывают тянущие боли, но если встать или полежать через некоторое время прекращаются. Но основной вопрос в следующем: когда ложусь спать через некоторое время яйцо становится очень маленьким,( оно и так после операции стало меньше правого) мягким, будто онемело немного.
Уже второй день такое, на днях хочу сделать УЗИ.

Возраст: 22

Хронические болезни: Отсутствуют

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В данном случае только УЗИ сможет расставить все точки над И.
Сейчас с учётом жалоб можно начать
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Венарус по 1 таб в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
На работе в рабочее время яйцо болит, видно вены, когда встаю делаю разминку хожу туда сюда некоторое время-боль спадает. Вечером ложусь в постель- через полчаса+- яйцо становится маленьким,встаю начинаю трогать его, он восстанавливает свою форму. Последние два дня так
На УЗИ записался
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока по сути вопроса нового добавить нечего. Единственное не помешает за одно сделать ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Клиент
Здравствуйте, УЗИ сделал, обнаружили рецидив Варикоцеле с левой стороны, 1 стадия, ( летом была сделана операция Мармара ). Какие будут рекомендации ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока наблюдение.
Ограничить физические нагрузки.
Венарус по 1 таб в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Если в будущем делать повторную операцию то по какому методу. Возможен ли рецидив из-за того что я таскал пакеты с продуктами ( +-10кг)через месяц после операции ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Маловероятно что это причина. Если делать, то лапароскопически
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Выполните УЗИ мошонки с доплерографией сосудов. Остальное по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Андролог, Уролог
Через 3 месяца повторно УЗИ контроль
Клиент
Если делать повторную операцию, то делать по Мармара ? Есть ли смысл делать вообще ? Хочу ещё сделать спермограмму, если все будет в порядке и болей не будет нужно ли делать повторную операцию ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С обезболивающей и противовоспалительной целью можно начать свечи с диклофенаком по 100 мг * 1 раз в день ректально на ночь в течение 5 дней. Для улучшения микроциркуляции - трентал по 200 мг * 3 раза в день 7 дней.
Рекомендуется пройти УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог
Пока наблюдать, пропить Детралекс 1000 мг - 2 месяца. Контроль УЗИ органов мошонки в динамике с допплерграфией.
Клиент
Если в будущем делать повторную операцию, то по какому методу и может ли быть опять рецидив ?
Клиент
Рецидив может быть из-за того что я через месяц после операции носил пакеты с продуктами весом +-10 кг?
Уролог, Андролог
Физ. нагрузки нужно было ограничивать. Вообще, Мармара считается хорошей методикой, где рецидивы минимальные.
Клиент
Насколько я понимаю, вероятной причиной рецидива является ошибка врача?
Уролог, Андролог
Это маловероятно.