Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 10 месяцев,без помощи в туалет не ходит. — вопрос №1802477

Здравствуйте. Малышке 10 месяцев,сдали кучу анализов,копрограмма в норме,паразитов нет,с питанием как рекомендовано,утром каша (кукурузная,гречнева) + слив масло,в обед овощ с мясом + смесь,в течении дня фрукт и смесь. Анализ крови,мочи в норме. Кандида в кале 10^3,сказали в норме. Но без макрогола у ребенка запор. На 3-й день капризный,тужится,краснеет но сходить в туалет не может,приходится ставить глицелакс. Пробиотики пили,дюфолак пили,ничего не помогает,узи бп делали,незначительно увеличен хвост поджелудочной железы,тоже сказали не от этого,что делать и как быть?! Не можем же мы всю жизнь пить макрогол…

Возраст: 33

Педиатр
Добрый вечер
Достаточно ли ребёнок пьет воды в течении дня?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да,мы с рождения на ив,воду ввели сразу,сейчас пьем 500-750 мл воды

Педиатр
В первую очередь запоры это диета. В рационе ребёнка должны преобладать овощи, фрукты. Клетчатка. Вода из расчета 50 мл/кг.
Если по всем анализам все хорошо и передраться не к чему, нужно соблюдать диету с достаточным водным режимом.
Что из кисломолочных продуктов кушает ребёнок?
Клиент
Дарья Игоревна, с водой проблем нет. Кисломолочные продукты ребенок не ест,вводили смесь кисломолочную 2 раза в день в течении месяца,тоже безрезультатно.
Педиатр
Биолакт, творожок этого ничего не кушает?
Клиент
Дарья Игоревна, творожок ели,но педиатр сказала крепит,исключить??‍♀️ исключили творожок,крахмалистые овощи,рис..
Педиатр
Интересно…
Начинайте ребёнку давать снова творожки, биолакт (если будет пить) желательно его давать на ночь.
В целом ребёнок активный? Как вес набирает?
Делаете ли в течении дня массаж, гимнастку?
Стул какой? (Тугой, камушками, колбаской?)
Клиент
Дарья Игоревна, попробуем..
Вес у нас к нижней границе,9кг,врач говорит,что нормально,ребенок активный,все хорошо,кроме стула. Если прекратить прием слабительного,стул тугой,колбаской. Самостоятельно опорожнить кишечник у ребенка не получается,доходит до истерического плача. Позывы к походу есть,но не выходит. У нас уже был случай,образовалась каловая пробка,помогли только в больнице..
Педиатр
Я вас поняла.
Вводите ребёнку кисломолочку.
Вместо Макрогола, мне все же нравиться Форлакс для деток то мягче, хорошо работает,не повышает газообразование. Его вы не пробовали?
Клиент
Дарья Игоревна, пробовали,после отмены все возвращается. Мне кажется мы уже все перепробовали,либо с анализами что-то не так,что-то упущено возможно.
Педиатр
Отменяли постепенно? Его (форлакс) можно использовать длительно.
Прикрепите анализы, которые уже сдавали
Клиент
Дарья Игоревна, нет,нам просто сказали отменить? а длительность там вроде написано 3 месяца и все. Результаты подкрепила
Педиатр
Нет, терапия может быть длительной отмена постепенная.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований у ребенка Функциональный запор - это очень частое явление у деток Вашего возраста. С возрастом это пройдёт, сейчас самое главное не допускать твердого стула, чтобы не повредилась слизистая прямой кишки. В таких случаях прием слабительных препаратов показан на очень длительный период, вплоть до 1 года.
Рекомендации:
1. Достаточный питьевой режим, по 40 мл на 1 кг массы тела.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свёкла.
3. Лучше Форлакс детский - по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в большом количестве воды. Давать до того момента пока стул не станет сметанообразной консистенции, затем перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 3 месяца. Затем постепенно отменять - на 1/4 пакетика за 5 дней.