Консультация педиатра /

Запор, организация смешанного питания — вопрос №1238203

Здравствуйте!
Дочке 29.01.2023 будет 2 мес

Вес 11.01.2023 был 4010 гр ( родились 2820гр)
Сейчас чувствую прибавила , но не знаю сколько. По ощущениям 500 гр точно. Прием у педиатра 25.01 только .

Кормила грудью , но меня положили в больницу 20.01. Молоко сцеживаю и передаю.
В роддоме кормили смесью нутрилон премиум 1 ее и покупали на всякий случай.
——
Ребенок пукает , подгузник немного мажет кал, но по большому не ходила с часу ночи пятницы ( 20.01) . Ребенок беспокойный периодически. Это тревожит
—-
Родственники кормят так :
70 мл молока + 50 мл смеси . Кормят когда попросит . Съедает по 110 мл , иногда может немного меньше. Ночью тоже давали молоко + смесь.
Допаивают водой немного.
Массаж делают, на живот периодически выкладывают

Со своим педиатром мы еще не консультировались по смешанному питанию ( прием 25.01). Меня в больницу положили экстренно

Вопросы:
1. Как лучше совмещать молоко со смесью ?
Каждое кормление молоко + смесь или молоко и смесь чередовать ? Если одно кормление молоко, а следующее смесь то должен быть четкий временной промежуток или по требованию?
2. Ночью стоит давать молоко+ смесь или только молоко по требованию ?
3. После операции молоком нельзя будет кормить где-то 12 ч. В таком случае кормление смесью каждые 3 ч? Ночью какой интервал кормления смесью ?
4. Когда лучше допаивать водой ? Между кормлениями ?
Сколько мл воды?
5. Хотели потом заменить смесь из-за наличия пальмового масла . Симилак голд читали хорошие отзывы .
Как ввести новую смесь ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на СВ может быть до 5 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку.
При смешанном вскармливание нет чёткого времени для грудного молока и смеси. Но лучше сначала кормить грулным молоком затем докорм смесью. Если грудного молока достаточно, то большую часть кормления заменять грудным молоком, по необходимости докармливать смесью.
При кормлении смесью рекомендуется промежуток 3-3.5 часа, как днём, так и ночью. Рассчет питания 1/6 от массы тела не более 800мл. При 7 разовом питании получается около 100мл за одно кормление.
Водой допаивате между кормлениями в дневное время, из расчёта 30-40 мл на кг массы тела 120-160 мл/ день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, можно ли ввести смесь симилак голд . Если да, то просто прекращаем давать предыдущую или постепенно вводим ? Раз в день например? ( схемы ввода не знаю )
Педиатр
Данные смеси похожи по составу и менять смеси это стресс для жкт, адаптация к смеси проходит в течении месяца. Так что нужно взвесить за и против ввода новой смеси. Почему Вы хотите поменять смесь? Смена смеси не решает вопроса физиологии детского возраста.
Если менять смесь то нужно постепенно начи6а в 1 кормления 30 мл, ежедневно добавляя по одному кормлению и увеличивая объем на 30 мл дохода до полного объёма кормления.
Педиатр
Здравствуйте.
1- суточная норма питания 1/6 от веса ребёнка.
Выходит примерно 750 мл( грудное+ смесь)
Если реьенок кушает за раз 110 мл, то это 7 кормлений в день. Сначала даём грудное молоко, затем смесь, если молока не хватает на всё кормления.
2- ночью кормим по требованию, как удобно можно только молоко, можно смесь, а можно комбинировать.
3-смесь переваривается дольше, но так как ребёнок не переводится на постоянную основу на ИВ можно кормить по требованию, так как потом всё равно возвращаем грудь
4- если грудного молока более 50% от суточного объект питания, то можно не допаивать.
Если менее, тогда даём водичку между кормлениями по 2-3 чайные ложки

Стул может быть раз в 3-5 дней
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,спасибо!
Педиатр
Если ребёнок хорошо кушает,то менять не стоит.
А в целом- На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Педиатр
Здравствуйте) не рекомендую менять смесь, так как адаптация к смеси проходит в течение месяца, это стресс для организма. Если хорошо ест эту смесь, лучше оставить её. Что хорошо по отзывам одним детям, может совершенно не подойти другим. Подбор смеси очень индивидуален