Желтуха у новорожденного

Ребёнку 1 месяц и 1 неделя. В роддоме на 3 сутки пожелтел, желтизна сильно проявлялась на всем теле, врачи сказали что ничего страшного в этом нет, само пройдёт и выписали нас. Анализы на билирубин в роддоме не сдавали. В месяц планово проходили врача, он сказал, что у нас желтуха и надо сдать анализ на билирубин. Результаты анализа билирубин 173, так сделали общий анализ крови. На данный момент желтизна с ног и рук ушла, есть на груди и на лице. Интересно с каким билирубином нас выписали. Хотим позже еще раз сдать анализ и посмотреть в динамике показания по билирубину.

28 лет

Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться и до 3-4 месяцев, главное, чтобы цифры билирубина уменьшались.
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании? По диспансеризации в месяц всё хорошо у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да. Ребёнок на грудном вскармливании. На приеме у врача сказали все в норме, кроме желтухи. Может быть желтуха из-за непереносимости молока? У нас с двух недель начались колики и газики, стул стабильный 3-4 раза в день, кашеобразный, светло-жёлтый, небольшие срыгивания в малых количествах после еды и сна.

Да, бывает желтуха грудного вскармливания, но это не повод отменять ГВ, наоборот, чаще прикладывайте, билирубин быстрее выводится.

Здравствуйте.

Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня. Либо можно подождать ещё 10 дней и повторить анализы в динамике, если показатель выше, то тогда светиться. Но сейчас показатель не высокий, можно Понаблюдать.

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В норме какой должен быть билирубин, может ли желтуха опять обостриться и как она будет проявляться? Как проявляется патологическая желтуха и как ее отличить от физиологической?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

У малыша вероятнее всего затяжная желтуха. Проходит обычно к 3-4 месяцам. Повышение билирубина выше 160 лечится фототерапией. Для фототерапии лампу можно взять напрокат и посветить ребенка дома.

Но, учитывая положительную динамику снижения билирубина, (по кожным покровам), а также не такой высокий билирубин можно пересдать анализ в динамике через 7-10 дней. И уже оценить как снижается билирубин.

При отсутствии положительной динамики по анализам, а также при нарастании уровня билирубина необходима будет фототерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Могут быть какие-то последствия после затяжной желтухи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас затяжная физиологическая желтуха. Проходит обычно само.
Сейчас можно сдать анализ на билирубин непрямой. И если цифры выше 160 то возьмите в аренду фотолампу и посветитесь дней 5. При этом давайте немного водичку.
(Лучше брать именно лампу, а не люльку (у меня ребенок там не лежал)).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста, сколько по времени в день держать под лампой? Нужно ли прятать глаза и половые органы от лампы? Опасна ли затяжная физиологическая желтуха? И как понять что хватит держать под лампой ? Нужно будет еще раз сдать на билирубин? Мы сдавали на билирубин кровь, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще приковать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .