Давление ночью высокое,утром низкое

Здравствуйте,маме 86 л,у нее гипертония,стала пить Эдарби 40 ,потом мочегонное,но вечером в 22ч снова 180скорая,делают энап укол,спадает,если таблетку моксинидин 0,2 не помогает,вызываю скорую,делают энап или магнезию,снижается,затем днём низкое 80 на 40бывает,или110.и так вот как январь наступает,то сразу мучения с давлением.колола ей Мексидол,но одну ампулу,не дококололи,так как он тоже говорят снижает давление.Что делать?ЭКГ в норме.как урегулировать давление?

Нет
43 года
16 Января ·Просмотров: 514·Анонимный пользователь

Добрый день! В вашем случае возможно немного откорректировать лечение - эдарби 40 мг перенести на обеденные часы, а вечером начать прием леркамен 10 мг. При недостаточности эффекта можно увеличит дозировку лекамена до 20 мг, а так же добавить эдарби 40 мг еще и вечером. Подскажите, какие мочегонные принимает ? Как давно делали обследования по сердцу ?

Здравствуйте. В описанной ситуации эдарби с диуретиком недостаточно для контроля давления в вечернее время. Может быт скорректирована терапия таким образом: эдарби заменить на телмисартан 40 мг утром, индапамид 2,5 мг утром, на вечер добавить амлодипин 10 мг (или леркамен 10 мг). Если цифры вечером давления будут сохраняться высокими в течение 2 недель, надо пересмотреть терапию.
Также продолжать вести контроль АД 2 раза в сутки, пульса, сбалансированное питание, пройти такие обследования как: УЗИ БЦА, УЗИ сердца, анализы крови: общий анализ, биохимия крови (алт, аст, мочевая кислота, мочевина, креатинин, билирубин общ и прямой. железо, ферритин, ТТГ, Т3-Т4, Анти-тпо, гликированный гемоглобин) по результатам скорректировать лечение.

Здравствуйте. Эдарби нужно около месяца чтобы накопится и получить стабильный эффект и часто одного препарата недостаточно. Как давно она его принимает? Мочегонное это какое ? Еще пожилые пациенты могут забыть принять таблетку или пропустить если давление в норме. Пожилые пациенты хуже переносят низкое давление поэтому ниже 130/140/80-90 снижать тоже не желательно. В моменты повышение чередовать препараты скорой помощи при повышенной давления -капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.

Мочегонное пьет индопамид.эдарби пьет не давно около двух недель,вот вчера вечером 149было и все спала всю ночь.

Кардиограмму скорая когда приезжает,то делает,говорят все в норме

Значит Эдарби еще копится, его можно совмещать с индапамидом - это подходит .
Если этих препаратов будет мало с ними совместим и амлодипин 5 мг вечером например.

Как понять совмещать?утром Эдарби,а индапамид когда?если высокое пьет моксинидин 0.2 но не снимает он.

Оба вместе утром и Эдарби и Индапамид, а на вечер амлодипин 5 -10 мг - это поможет усилить лечение .

Она говорит так и пьет.

Амлодипин тоже пьет ? 10мг? В таком случае для усиления Эдарби увеличивают до 40 мг утром и вечером .

Принятый ответ

Также стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек .

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В таком случае обычно за два часа до возможного повышения давления обычно назначают блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг. Это поможет профилактирлвать повышение давления.

Здравствуйте,Амлодипин пьет

А не пробовали добавить ещё 40 мг эдарби на вечер?

Она тоже его иногда пьет вечером.

Здравствуйте, эдарби, это препарат накопительного действия. Эффект может развиваться не сразу и первое время действительно требуется приём дополнительно моксонидина для стабилизации артериального давления. В подобных случаях возможно увеличение суточной дозы эдарби и приёма его ещё и в вечернее время 40 мг