Консультация терапевта /

Дефицит витамина д3 — вопрос №1802670

Доброго дня
Сдал анализы которые выявили дефицит, а именно 16 нг/мл.
Как правильно восполнить дефицит и какими лекарствами?Интересует дозировки, т.к прочел якобы нужно принимать очень крупной дозы насыщения и поддержания а не профилактические 500-1000ме при дефиците, решил проконсультироваться у спецов.
О себе общее и самочувствие: мужчина, 28 лет, проживаю тула, о заболеваниях и патологиях не известно, есть общее состояния усталости, не высыпаюсь, тяжело вставать, нет энергии, давно

Спасибо за развернутый ответ

Возраст: 28

Хронические болезни: Неизвестно

Терапевт
Здравствуйте. Дефицит витамина Д лучше восполнять препаратов Девит 50 т.е. по 1т в неделю, курс 8 недель. далее контроль анализа витамина Д. Если норма - то поддерживающая доза Детриол например 500 ед 2 раза в день длительно.
Нужно выполнить анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т4 св., Т3) с учётом ваших жалоб.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Андрей.Для витамина Д выделяют категорию дефицита - (меньше 10 нг/мл) и недостаточности - (10-30 нг/мл) то есть -"очень плохо" и -"плохо" А рекомендованный уровень нормы составляет 31-100 нг/мл.  Чтобы его достичь, обычно требуются дозы от 5000 до 10000 МЕ витамина Д ежедневно. Витамин Д нужно принимать совместно с продуктами, содержащими жиры. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Витамин Д лучше принимать в масляном растворе ( Аквадетрим ) во время еды за завтраком. Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Чтобы восполнить недостаток Витамина Д Вам необходимо принимать Вит. Д по 5000 МЕ (10 капель) в день во время завтрака, 1 месяц ,затем нужно перейти на прием Аквадетрима в профилактической дозировке по 2000 МЕ ( 4 капли) в день ещё 3-4 месяца. Контроль Вит. Д в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При таком дефиците витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим в дозе 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее продолжать прием витамина Д в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, до конца зимнего периода.
Также советую вам проверить ферритин и ттг, если ранее не проверяли их показатели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .при таком дефиците . Можно принимать Вигантол в дозе 7000 МЕ(это 14 капель) в течении месяца . Затем сделать контроль ,если показатель будет 30 и выше,то перейти на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .если показатели поднимуться совсем немного ,то продолжить в такой дозе еще месяц