Консультация трихолога /

Что делать, если выпадают волосы? — вопрос №2536629

Здравствуйте! В августе этого года стали выпадать волосы больше обычного и нормального. Особенно при мытье головы. Я крашенная блондинка и уход за волосами у меня хороший, по длине волосы в нормальном состоянии. Кожа головы иногда зудит, особенно в височной зоне. Меняла переодически шампуни, но бывает, что снова возвращается эта проблема. Сдавала анализы на витамин д3, ферритин, т4 свободный, ттг и магний. Могу прикрепить результаты. Подскажите, в чем может быть проблема? У меня дефицит витамина д3 по результатам, какой лучше принимать? (БАДЫ не предлагать). Слышала про вигантол. Может быть что-нибудь стоит еще добавить из витаминов или средств для кожи головы? Например, никотиновая кислота в ампулах.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д рекомендую в течение месяца принимать вигантол 5000 ме, далее после месяца приёма 2000 ме в первой половине дня
Рекомендую втирать в корни волос эсвицин, его же добавить в шампунь
Хорошо увеличивают приток крови к луковицам маски с красным перцем и массаж кожи головы кубиком льда(делать не одновременно)
Проверить нет ли дефицита цинка
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо! Начала принимать вигантол, начала втирать эсвицин и жду результатов анализа на цинк, досдала.

Терапевт
Здравствуйте.
Уровень ферритина хороший, гормоны щитовидной железы в норме.
Витамин д в дефиците. Это может быть причиной выпадения волос.
Рекомендую прием витамина д по 7000 ме за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме за завтраком (4 капли аквадетрима или вигантола) на зимний период и начало весны.
Дополнительно рекомендую проверить уровень цинка крови.
Выпадение волос часто бывает на фоне стрессов. Поэтому постарайтесь минимизировать стрессовые ситуации и переутомления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Уже начала принимать вигантол, втирать эсвицин и досдала анализ на цинк. Жду результатов.
Терапевт
Если результат анализа успеет прийти до закрытия вопроса, прикрепите и сообщите.
Нефролог, Терапевт
Здрпвствуйте, Настя. Для восполнения дефицита витамина Д: аквадетрим или вигантол 7000МЕ по 14кап.утром после еды 2мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.длительно.
Зуд кожи головы может быть из-за себорейного дерматита(из-за этого могут выпадать волосы) Рекомендую мыть голову шампунем низорал 2р/нед-1мес. Для роста волос витамины Пантовигар 3р/сут-2мес.(эффективны при любом виде алопеции).
Консультация дерматолога-трихолога для проведения трихоскопии. После обследования будет понятна причина выпадения волос.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо! Уже использую шампунь низорал. Что скажите про витамины биотин? Стоит ли принимать?
Нефролог, Терапевт
Да, можно. Биотин это строительный материал для волос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Рекомендую местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Настя, здравствуйте!
Если вы отмечаете усиление выпадения волос - нужно обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы установить диагноз.
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим/ лосьон Селенцин/Time to grow Активный лосьон 3-4 месяца.
Вит Д по 7000 МЕ внутрьи1 р.д. 8 недель, далее контроль анализов и переход на поддерживающую дозу 1500 МЕ ежедневно длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать анализы: ОАК, БХК, цинк, медь, В9, В12.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, что скажите про витамины биотин? Стоит ли пробовать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Настя, можете принимать.