Высокое давление
Добрый день, после перенесенного ковида в 2020 г появились сильные проблемы с давлением, перепробовал многие препараты по назначению враче , наиболее эффективное эксфорж 160/10, но перестал помогать , потом меня перевели на твисту 80/10 и индапамин 2.5, но спустя 4 мес они также не помогают, к вечеру стало подниматься давление , участковый терапевт прописал трипликсам 5/2.5/10, но он тоже не помогаем еще хуже чем таинства , что делать не знаю, пробовал еще эдарби кол давление держит но мне плохо от него начинается аритмия , подскажите может есть какая нибудь проверенная комбинация для давления
Здравствуйте!
Какие показатели давления и пульса?
Эльвина Куртаметовна, добрый день, в норме 120/80 , а так 190/107, пульс 90
На данный момент к триплексаму утром и вечером пью моксомидин 0,4 и тогда в норме
190/107 ежедневно уутром и вечером?
Триплексам есть в большей дозировке 10+5+10 мг, вот на него стоит перейти, и, необходимости в моксонидине не будет.
Моксоридин в св очередь возможен на ежедневный приём мах доза 0.6 в сут.
Эльвина Куртаметовна,
До Того Как принимал твинста поднималось вечером , как начал новый препарат то и утром и вечером поднимаешься если что то не пью экстренное то поднимаешься до 180/100, и очень плохо становится , поэтому смотру если поднимаешься до 140/90 пью моксомидин
Вы обследовались?
Если нет, обязательно!
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, ттг, т4св, кортизол, метанефрины, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Выполнить узи почек+надрлчечников.
твинста в какой дозе был?
Эльвина Куртаметовна, таинста 10/80 держал очень хорошо потом даже располовинил 5/40 так как сильно падало давление до 100/60, но вот почему-то резко перестал действовать
Эльвина Куртаметовна, сдавал все анализы, как ни странно все в пределах нормы
Принятый ответ
т.к. повышаеся ещё и пульс, сделаем так: конкор 2.5 мг утром снижает давление и пульс, твинста(раз эффект был и если препарат сохранился еще дома)5+40 днем, если нет, то конкор 2.5 утром и престанс 10+5 мг днем.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке. отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, вы принимали много комбинированных препаратов, вам они не помогли. Для того, что б вам подобрать подходящую терапию лучше начать прием таблеток раздельно, что была возможность корректировать дозу каждого из них. Тогда вы сможете добиться целевых значений АД.
Здравствуйте, Андрей.
Принимаете ли вы параллельно препараты какие-то еще, кроме антигипертензивных?