Консультация гинеколога /

Пролактин и другие гормоны — вопрос №2403187

Здравствуйте. Сегодня сдала гормоны по назначению врача, 3 день цикла. Беспокоит пролактин - 825,39 мме/л при норме 70-566. Вчера вечером была велотренировка. И перекусила на ночь, с утра сегодня сдавала. Могло ли это повлиять? Остальные анализы: ФСГ - 5.15 мме/мл, ДГЭА-С - 8.66 мкг/дл, ТТГ - 2.3 мме/л, тестостерон общий - 1.63 нг/мл, ЛГ - 7.50 мме/мл.

В норме ли эти анализы?

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ (?), вазомоторный ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Да вы совершенно правы. Пролактин может быть повышен по физиологическим причинам (голод, усиленные физические нагрузки, стресс), и по патологическим (например при аденоме гипофиза). Если при первой сдаче пролактин выше нормы всегда рекомендуется пересдать его ещё раз, а также дополнительно сдать макро пролактин.

Если во втором анализе также будет увеличение пролактина и макро пролактина то назначается МРТ гипофиза с контрастом и медикаментозная терапия (кабергалин )

Остальные анализы у вас в пределах нормы.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, правильную подготовку к сдаче анализа.

Акушер, Гинеколог
Сейчас подробно вам распишу.

Анализ сдается в утренние часы, на 3-5 день менструального цикла натощак. Перед сдачей анализа необходимо быть спокойной, как придёте в лаборатория рекомендую посидеть отдышаться минут 15-20, настроиться на результат. За один день до сдачи желательно исключить - сексуальные контакты, стимуляцию сосков, бани сауны, стрессовые ситуации , физические нагрузки, курение, употребление алкогольных напитков, лекарственных средств.
Клиент
Спасибо! Я даже не понимаю, по каким референсным значениям смотреть другие анализы. У каждой лаборатории ведь они свои? Тестостерон не высокий? И соотношение ФСГ и ЛГ нужно ли смотреть?
Акушер, Гинеколог
Да у каждой лаборатории свои, но примерно одинаковые. Если у вас цикл регулярный, есть менструации, овуляция, то незначительное отклонение в разнице допускается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пролактин может быть повышен стрессово, при неправильном полготовке и т п,поэтому пересдайте пролактин с макропролактином
Клиент
Подскажите, пожалуйста, правильную подготовку к анализу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
натощак. на 2-5 день цикла. Накануне забора крови (за 1 день до исследования) необходимо исключить - сексуальные контакты, - раздражение сосков, - травмирование груди, -тепловые воздействия (сауна), - физические нагрузки, - стрессовые ситуации, - употребление спиртных напитков и жирной пищи, - за 1 час до забора исключить курение.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При регулярном цикле нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, могло повлиять.

Анализ нужно пересдать натощак, через 2-3 часа после ночного сна, после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа находиться в покое 30 минут. За сутки до исследования исключить: половые акты, стресс и физические нагрузки, раздражение сосков и осмотр молочных желез, гинекологический осмотр.

Если вновь будет повышен, Вам нужно сдать кровь на Пролактин с определением мономерного и макропролактина, при повышении мономерного (гормонально активной фракции)- дообследование и лечение у эндокринолога.

При повышении мономерного пролактина необходимо выполнить МРТ гипофиза с контрастированием.

Все остальные показатели в норме
Клиент
Спасибо! Читала, что нужно смотреть соотношение ФСГ и ЛГ, ФСГ должен быть выше ЛГ?
Акушер, Гинеколог
Если есть овуляции, соотношение ЛГ/ФСГ не имеет клинического значения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тренировка накануне действительно могла сказаться на результатах анализа. Пролактин - очень стрессозависимый гормон. Пересдайте пролактин еще раз с соблюдением всх правил сдачи + дополнительно сдайте макропролактин. Если они все еще будут повышены - показано МРТ гипофиза
Клиент
Поняла, спасибо Вам большое. У меня еще вопрос про ДГЭА-С. В конце января, во второй фазе цикла он был 374 мкг/дл, по референсам норма. а сейчас в первой фазе 8.66 мкг/дл, тоже написано - норма. Но разве так может быть? Такая разница в показателях.