Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по назначенному лечению СИБР, в сочетании с ГЭРБ. — вопрос №2759726

Здравствуйте.
Был на консультации у гастроэнтеролога.
Выявлен ГЭРБ с эзофаготом по ФГДС.
По УЗИ ОБП только перегиб желчного пузыря.
По Водородно-дыхательному тесту подтвержден СИБР.
Панкреатическая эластазы кала 18. Врач предполагает что это вторичное снижение на фоне СИБР.

Прикрепляю лист осмотра и назначение врач.
Просьба прокомментировать назначение.
Смущает что альфа нормик назначен на 21 день, хотя в большинстве случаев назначают его на 10-14 дней при лечении СИБР, не слишком ли длительное назначение? У меня достаточно чувствительные почки с СКФ 70-85.
Пью 2 день, на его фоне стали чуть хуже ощущения, такое ощущение что усиливается ГЭРБ, после приема возникает дискомфорт в горле, сухость и неприятные ощущения во рту.
Приложил в файле осмотр врача гастрэнтеролога со схемой лечения, ФГДС и результаты биопсии на эозинофильный эзафагит.

По ФГДС эндоскопист подозревала эозинофильный эзофагит, но по биопсии он не подвердился.
Мой вопрос по ФГДС насколько серьезный эзофагит, какой прогноз по лечению и восстановлению слизистой пищевода? Можно ли полностью вылечить его?
Заранее огромное спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, хронический фарингит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
согласно клиническим рекомендациям лечение сибр альфа-нормиксом рекомендуется на 10-14 дней.
возможно повторные курсы через 3-4 недели.

да эзозинофильный эзофагит не подтвердился.
видимо просто гэрб.

лечение гэрб Вам тоже назначено.

еще рекомендуются для восстановлеия слизистой пищевода альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели

рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

на курс лечения сибр рекомендуется диета fodmap с постепенным ее расширением.
да на фоне лечения изменения в пищеводе должны уйти.
для диагностики еще рекомендуют рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-для оценки работы клапанов и возможных сужений

Клиент
Мария Александровна, добрый день.
Спасибо за подробный ответ.

У меня пару вопрос, по корректировке назначенного лечения может все-таки нужно сократить лечение альфа нормиксом в такой случае до 14 дней вместо назначенного 21 дня? Или все-таки придерживаться назначенного курса. Меня все-таки смущает столь длительное лечение с учетом моей ХБП по СКФ 70-85. У меня креатинин достаточно давно по верхней границе нормы 100-110 плюс/минус. И по СКФ ставят ХБП 2 ст.
Я понял, из вашего ответа, что изменения в пищеводе должны уйти полностью после лечения. По описанию ФГДС, все же к какой стадии эзофагита можно отнести?
И по срокам лечения ГЭРБ, остановиться на этом же назначении нексиума и ганатона в 21 день, достаточно? Или же все-таки нужно продолжить еще?

Клиент
Мария Александровна, еще дополнительный вопрос, препарат альфазокс добавить к общему лечению уже сейчас или позже, после того как пропью назначенный курс?
Гастроэнтеролог
альфазокс рекомндуется добавить сейчас.
Гастроэнтеролог
рекомендуется все же придерживаться рекомендаций в лечении сибр.
лучше повторить курс через 3-4 недели, если будет необходимость.

рифаксимин в кишечнике пактически не всаывается.
и выводится в основном через кишечник.
поэтому влияние на почки минимально
Гастроэнтеролог
на счет эзофагита.
описывают признаки эозинофилного эзофагита.
для диагностики обычно берут биопсию из 6-ти точек.
у Вас взяли только из двух.
рекомедуется через месяца повторить по правилам-из 6-ти точек.

эрозий нет.
если все-таки не эозинофильный.
то эзофагит 1 ст.

также рекомендуется сдать
оак
кровь на IgE

Гастроэнтеролог
для лечения гэрб ипп(нексиум)
рекомендуется минимум 8-12 недель.
то есть как правило рекомендутся
нексиум 20 мг 2 р\д-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
ганатон до 8 недель, как правило рекомендуется.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответы.
Добавлю назначенный препарат к общему лечению.

По срокам лечения понял, спасибо буду придерживаться.
На счет эозинофильного эзофагита понял, будем надеяться что все-таки результаты биопсии верные, но пересдам когда будем делать контрольный ФГДС.

Общий анализ крови от конца ноября добавил к файлам.
Если не трудно посмотрите пожалуйста.
Но эозинофилы в норме, там стандартное измерение и в абсолютном значении.
Остальное вроде тоже в норме.
Гастроэнтеролог
да эозинофилы в норме
Клиент
Мария Александровна, это может говорить о том, что все-таки это не эозинофилььный эзофагит, а ГЭРБ?
Или все же еще не еще факт?
Гастроэнтеролог
чаще все же эозинофильный эзофагит протекает с повышенным эозинофилами.
поэтому более вероятен гэрб.
но нужно смотреть в динамике
Клиент
Мария Александровна, принято, плюс я так понимаю за ГЭРБ и биопсия (хоть и из 2 мест только), но все же не выявила эозинофильный эзофагит. Эндоскопист брала фрагменты биопсии именно с области воспаления,
Спасибо большое, буду придерживаться вашим рекомендация и советам.
Клиент
Мария Александровна, и еще один вопрос, можно ли заменить альфа нормик на аналог российского производства? Уж очень высокая цена получается курса из 21 дня.
Гастроэнтеролог
Да может быть рекомендована замена альфа-норикса на альфаксим.
действующее вещество у них одинаковое.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам большое за подробные ответы.