Инфекционный гастроэнтрит
Здравствуйте! Два дня назад у ребенка была рвота с 10:30 до 19:00 и два раза жидкий стул. Съездили в больницу прописали:энтерофурил, нормобакт, смекта, регидрон(выпоить не смогли). На следующий день рвоты не было, понос 1 раз и подниматься начала температура 38, ребёнок не ест, пьёт только воду (хорошо пьет), температура поднимается каждые 3-4 часа, сегодня присоединился кашель, насморк, не ест ничего, вялая и только спит. 3 дня вялая и спит много не ест. Что делать? Педиатр советует дома лечить. Ребёнку 1,9 месяцев
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка вирусная инфекция с кишечными и респираторными проявлениями, это не редкость. Если ребёнок, в целом, активен, хорошо пьёт, то лечиться можно в домашних условиях. Сейчас требуется обильное питьё, жаропонижающие (ибупрофен либо парацетамол) при высокой температуре, промывание носа солевыми растворами при насморке.
Ольга, у неё нет активности только спит. Вчера днем ещё играла маленько, а сегодня вообще не встаёт
В таком случае можно понаблюдать пару дней за динамикой состояния, сдать общие анализы крови и мочи, выполнить тесты на грипп и ковид, чтобы убедиться, что процесс вирусный.
Ольга, у неё ещё лезут 4 зуба клыки
Это также может влиять на плохое самочувствие ребёнка, но температура с зубами не связана.
Ольга, она с утра не писает
Сколько часов прошло? Если ребёнок не мочится 6 и более часов, то он обезвожен, получает недостаточно жидкости, с этим же может быть связана сонливость и вялость. Начните отпаивать (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут) любой жидкостью, которую ребёнок соглашается пить, в объёме 30 мл/кг, если не начнёт мочиться, тогда это повод для госпитализации и внутривенного введения жидкости.
Ольга, 5 часов не мочится. Пьёт воду очень хорошо. И температура не падает вообще с 38 упадёт до 37,5 и держится. Ребёнок продолжает спать. Спит весь день. Попьет воды и дальше спать.
Если нет мочи, значит, пьёт всё-таки недостаточно, теряет больше, чем получает. На фоне высокой температуры потери жидкости больше, чем в норме.
Ольга, в туалет сходила спустя 5,5 часов. Вызвали врача. Ещё и понос появился
Сейчас следует дождаться очного врача, ребёнка отпаивать обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Возможность сдать оак с формулой и срб, скорее всего это вирусная инфекция и такое поведение у детей быть может, если педиатр не видит ничего плохого
Сейчас лечение симптоматическое Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Если есть заложенность, то можно добавить сосудосуживающие не более 5 дней
Кормить по желанию, можно предлагать бульон на не жирном мясе
Ирина Владимировна, нас положили в больницу надеялись что её прокапают, но увы только регидрон и смекта. Ребёнок в плохом состоянии
Хорошо, у вас хотя бы анализы возьмут
Регидрон не подходит по возрасту
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Ирина Владимировна, у неё моча была последний раз в 17:22, время сейчас 01:45 мочи нету. Она не пьёт этот регидрон. Вообще от всей жидкости отказалась
Попробуйте поить через шприц, например, от нурофена, каждые 10 мин по 10 мл
Если жидкость не получается восполнить через рот, то однозначно нужна капельница
Ирина Владимировна, даже через шприц все выплевывает. Капельницы ставить отказываются, говорят нет показаний.
Ну вообще есть признаки обезвоживания, конечно
Уже 8 часов нет мочи
А если чайной ложечкой давать полулежа
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенку в таком состоянии показано лечение капельницами, поэтому желательна госпитализация.
Нина Владиславовна, мы легли в больницу, лечение: регидрон, смекта и все. Показаний для капельницы нету. Она не ест уже 3-й день, пьёт только воду, спит весь день. За 12 часов 1 раз пописала. Температура не спадает. Руки, ноги холодные.
Вызывайте дежурного врача, ребенка нужно капать. Имеются признаки обезвоживания