Консультация лора /

Продуло ухо - осложнение после орви - отит — вопрос №1803003

Добрый день.
Было орви неделю назад, на момент события першило немного горло. Событие - 3 дня назад пришлось убираться на холодном балконе, на улице было -25 градусов. Балкон продувался. Вечером после уборки заболело ухо, ночью был приложен теплый компресс к нему. 2 дня уже сильная боль в ухе, отдающая в голову. Ухо не слышит. Боль такая, что приходится пить кетонал. Пользуюсь каплями Максиколд ототита 1-2 раза в день. Теплые компресы не делаю. Сегодня ночью принял таблетку левомицетина. Боль утихла и ее уже хотябы можно терпеть, а не сидеть на обезбаливающих. Проблема еще в том, что сегодня вечером нужно лететь на самолете. Что лучше предпринять в такой ситуации? Все лоры в поликлиниках сегодня заняты. Другие симптомы орви полностью прошли. Насморка и боли в горле нет, болит только ухо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сейчас дышит нос, больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли заложенность уха?
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит отлично, козелок трогать больно, но терпимо. Заложенность уха есть, не слышит.

Клиент
Анна Юрьевна, Есть невысокая температура, вчера вечером морозило.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

В самолете В нос используйте називин или Снуп перед взлетом и приземление. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.