Амоксиклав при отите дозировка
Диагноз - секреторный отит. Состояние нормальное, температуры нет, есть периодически шум в ушах, хлюпанье в ухе, заложен нос, есть кашель. Врач назначил амоксиклав 1000, дома есть амоксиклав 500+125, можно ли заменить? Антибиотики переношу не очень хорошо, сбивается цикл и тд. Пью их редко (раз в несколько лет) Как выбрать дозировку, чтобы избавиться от отита, но меньше навредить организму.
Здравствуйте
Перед тем как принимать препарат нужно определить показания,сдать общий анализ крови,тем более если переносите плохо
Вообще взрослому человеку весом от 45 кг по 1000мг 2 раза в день,7 дней.500+125 это очень мало
Чем лечите ещё? Есть выписка от врача?
Марина Гергардовна, прикрепила выписку
Марина Гергардовна, пила трекрезан несколько дней, нос мазь флеминга+сосудосуживающие, доктор мом от кашля, лизобакт.
Посмотрела. Исходя из осмотра нет повода для приёма антибиотика. Нужно пролечить носоглотку+гимнастика. Более пока ничего не нужно. Если в течении 7-10 дней не будет улучшения нужно выполнить тимпанометрию,но как правило динамика всегда положительная
Обычно для лечения секреторного отита достаточного местного лечения если нет температуры,болей в ушах и процесс недавний
Нужна хорошая терапия носа так как экссудативеый отит развивается на фоне отека в носоглотке
Используйте сосудосуживающие, например,тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в лень,7 дней
Через 10 мин нос промойте и аккуратно отсморкайтесь
Когда нет отека и нет выделений проводите активно продувания : наберите воздух ртом,закройте нос и рот и набранный воздух выдызайте в уши,так несколько подходов за раз и несколько раз в день
Можно использовать прибор Отовент,надувать шарики носом, можно изготовить самому дома из крышки от долфина и обычного воздушного шарика
Далее в нос спрей Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Самое важное это снятие отека и продувание.антибиотик обычно не используем при этом виде отита
Здравствуйте
Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу.
При экссудативном отите- за перепонкой жидкость не является гноем и антибиотики не показаны.
Основной механизм развития экссудативного отита- нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Амоксиклав 500+125 не являются заменителем амоксиклава 875+125, так как если будете принимать по 2 таб 500 мг +125на один прием 2 раз в день будет передозировка клавулановой кислоты и очень частое осложнение в виде диареи.
Анна Юрьевна, прикрепила выписку.
Анна Юрьевна, пила трекрезан несколько дней, нос мазь флеминга+сосудосуживающие, доктор мом от кашля, лизобакт.
Исходя из осмотра и анамнеза антибиотики вам не показаны. Залог успеха лечения - спреи в нос и упражнения для слуховой трубы, которая обеспечит естественный механизм эвакуации жидкости из среднего уха
Анна Юрьевна, нужно ли/можно ли продолжать капать в уши анауран? Начала капать со вчерашнего дня.
Принятый ответ
Нет смысла использовать капли в ухо, так как любые капли закапанные в слуховой проход не проникают в среднее ухо через неповрежденную перепонку и никаким образом не воздействуют на основной механизм развития среднего отита- дисфункцию слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой