Нужно ли пить дюфастон?

Здравствуйте, по УЗИ у меня спкя, последние два цикла получились следующие – 45 дней, 15 дней. Врач назначила дюфастон, чтобы месячные пришли «тогда, когда надо» и я сдала анализы на гормоны на 2-3 дмц, затем будем подбирать КОК. Так вот, начиталась ужасов про побочные дюфастона. Не могу ли я дождаться, когда менструация начнется самостоятельно или обязательно ее стимулировать?

21 год

Здравствуйте! О каких побочках вы читали? Давайте разберем, что именно вы боитесь)
Любые препараты имеют побочный эффект, даже обычный растительный препарат.
Конечно, вы можете дождаться и свою менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, беспокоят побочные эффекты в виде обострения акне (сейчас лечу его с помощью топических ретиноидов), а также набора веса. Как многие любят, начиталась на форумах, что это частые проблемы и теперь трясусь. Да и вообще стала сомневаться, правильно ли назначение врача :(

Набор веса может быть на фоне длительного приема, однократная схема никак не влияет.
По поводу высыпаний- в моей практике такого не было пока что)
Можно дождаться свой цикл , конечно, и все сдать.
У вас вообще жалобы какие - нерегулярный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Владимировна, вообще мой цикл 33-36 дней, но пару раз в год менструация приходит на 15-20 дмц. Сейчас происходит полнейшая неразбериха, сначала была задержка - цикл 45 дней, а потом 15. Пришла с этим на УЗИ к гинекологу, оказалось, что у меня нет овуляций. Ну и вот, акне есть как полтора года. Направили сдавать гормональный профиль

Рита, вообще однократное нарушение цикла не является поводом для обследования.
На цикл многое влияет - стресс, прием препаратов (ретиноиды тоже могут, это не простой препарат), инфекционные болезни, перелеты, смена климата.
1-2 раза в год у здоровой женщины цикл может быть ановуляторный- это норма!
В целом ваш цикл - это тоже норма!
Я рекомендую подождать и понаблюдать как будет вести себя цикл дальше. Если снова будет неразбериха - длинные циклы, тогда уже стоит пройти обследование.
Если вы заинтересованы в контрацепции, вы можете начать прием КОК. Но каких- то определенных исследований крови для их назначения не нужно, только УЗИ, мазок на онкоцитологию и беседа с пациенткой.
Дюфастон и КОК в любом случае сделают вам видимость только нормального цикла, но первопричину не решат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ и уделенное время :)
Единственное, три месяца назад я тоже ходила на УЗИ по причине сбитого цикла, тогда было 22 дня, потом 38, поставили МФЯ и отсутствие овуляций, т.е это был не первый раз, поэтому переживаю, что сейчас диагноз вовсе СПКЯ. Врач сказала, что овуляции если и происходят, то редкие и если я буду планировать беременность, то лучше всего на отмене КОК. А гормоны, прогестерон, ттг и общий тестостерон, назначила на случай, что если что-то там повышено (господи, простите, забыла про что говорили), то нужно будет принимать что-то по-мимо КОК.
Я сама не против гормонов, так как пила их ранее и с регулярным циклом намного удобнее жить, плюс контрацепия, но ранее у меня не было диагнозов ни МФЯ, ни СПКЯ (год назад)

На какой день цикла вы делали УЗИ? МФЯ- не диагноз , а просто УЗ- картина и не более. Овуляцию нужно смотреть с помощью фолликулометрии.
Планировать беременность на отмене КОК- глупость. КОКи блокируют овуляцию, а ребаунд- эффект- беременность на отмену- случайность и не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Владимировна, первое УЗИ делала на 28 дмц, тогда фолликул в каждом из яичников было больше 10, второе вот на 9 дмц, фолликул в каждом 5-6. Само УЗИ сейчас приложить не могу, к сожалению, я не дома
Во время первого УЗИ сказали, что МФЯ норма, если такая картина появляется до 20 лет, а у меня раньше такого не было…
Сейчас по УЗИ поставили анновуляцию, спкя
В общем, очень активно склоняют на сторону КОК, мол это необходимо, как в женской консультации, так и в платной клинике

Рита, ну оценивать количество фолликулов во 2 фазе цикла не очень информативно. Всегда информативно делать УЗИ на 5-7 день цикла, 9 тоже пойдет.
Я не вижу показаний для КОК сейчас по вашему рассказу.
У вас регулярный цикл, по вашему описанию. А если будет стоять вопрос о беременности и не будет овуляций, то тут понадобится уже стимуляция овуляция у репродуктолога. КОКи не стимулируют овуляцию, они блокируют ее.
Даже при наличии СПКЯ- что хочет женщина? Регулярный цикл , не по 60-90 и более дней ? Да, в таком случае КОК / Дюфастон. Беременность? Фолликулометрия, стимуляция овуляции при необходимости. Ничего из перечисленного? Дюфастон 1 раз в 3 мес для вызова месячных и профилактики гиперплазии эндометрия.
Я рекомендую понаблюдать за тем как цикл будет вести себя дальше на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Владимировна, ого, большое спасибо за разъяснение. Мне прям спокойнее стало. КОК, наверное, всё равно начну, на них чувствовала себя хорошо, акне не было, но в остальном успокоили и донесли информацию доступно <3
Могу ли я вечером прикрепить к теме два УЗИ, чтобы вы оценили ситуацию наглядно? На этом тему закончим, вы помогли разобраться)

Да, прикрепляйте мне все УЗИ и последние вот в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила 4 узи, на каждом подписала дмц. Более ранних не нашла, но помню, что там никогда проблем не было
На последнем про спкя не указано, но на другой бумажке с диагнозом написано «ановуляция, спкя»

Я увидела. Я ничего критичного не вижу. УЗИ, которое было проведено на 23 день цикла говорит только об МФЯ. Это не равно СПКЯ. СПКЯ- диагноз , который включает в себя симптомокоплекс , 2 из 3 признаков уже СПКЯ- акне, оволосение обильное (например, на лице), нерегулярный цикл (60-90-120 дней), ановуляции, МФЯ, повышение мужских половых гормонов. Причем нарушение цикла - это практически всегда основная жалоба. .
Пока в вашем случае диагноз СПКЯ не правомерен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Владимировна, из этого, как я поняла, у меня есть акне, ановуляции, мфя (по крайней мере, на одном узи). Если по анализам будет повышение мужских гормонов, то можно говорить о СПКЯ? Извините, что достаю вопросами, просто хочу понять на что опираться на очном осмотре у врача

Принятый ответ

1-2 ановуляции в год - это норма!
Об МФЯ на 23 день цикла говорить не очень корректно.
Сейчас нельзя говорить о СПКЯ в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина Владимировна, поняла Вас! Большое спасибо за консультацию :)

Здравствуйте!
У вас постоянно нерегулярный цикл?
Лучше пройти полное обследование гормонального профиля,щитовидной железы
Выставить причину и начинать коррекцию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анастасия, здравствуйте, цикл сбивается периодически, т.е в моей норме он всю жизнь 33-36 дней, но пару раз в год случается, что менструация происходит на 15-20 день. В этот раз впервые был цикл длинной 45 дней, задержка, а потом 15. По узи еще анновуляции (надеюсь, что правильно написала)
Гормональный фон как раз буду сдавать, когда начнется менструация

Ложитесь результатов гормонов,дюфастон можно сейчас отложить

Здравствуйте. У препарата нет никаких побочных действий, Вы можете его начать принимать. Также можете дождаться свою менструацию и сдать анализ на гормоны, это будет более информативно

Здравствуйте, дождитесь самостоятельную менструацию и сдайте гормоны. Далее в зависимости от результатов

Добрый день.
Побочных эффектов у дюфастона не больше, чем у КОК, просто в нем нет необходимости.
Нет причин не дождаться менструации и с 1 ее дня не начать прием КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте, но ведь перед тем как начать КОК мне нужно сдать гормональный профиль на 2-3 дмц, а КОК начинают с 1 дмц, это разве не повлияет на результаты анализов?

Да, конечно, это несовместимо.
В этом случае можно начать КОК позже, например, с 5 дня.
В этом случае в течение недели понадобятся меры дополнительной контрацепции.