Нужно ли пить дюфастон?
Здравствуйте, по УЗИ у меня спкя, последние два цикла получились следующие – 45 дней, 15 дней. Врач назначила дюфастон, чтобы месячные пришли «тогда, когда надо» и я сдала анализы на гормоны на 2-3 дмц, затем будем подбирать КОК. Так вот, начиталась ужасов про побочные дюфастона. Не могу ли я дождаться, когда менструация начнется самостоятельно или обязательно ее стимулировать?
Здравствуйте! О каких побочках вы читали? Давайте разберем, что именно вы боитесь)
Любые препараты имеют побочный эффект, даже обычный растительный препарат.
Конечно, вы можете дождаться и свою менструацию
Алина Владимировна, здравствуйте, беспокоят побочные эффекты в виде обострения акне (сейчас лечу его с помощью топических ретиноидов), а также набора веса. Как многие любят, начиталась на форумах, что это частые проблемы и теперь трясусь. Да и вообще стала сомневаться, правильно ли назначение врача :(
Набор веса может быть на фоне длительного приема, однократная схема никак не влияет.
По поводу высыпаний- в моей практике такого не было пока что)
Можно дождаться свой цикл , конечно, и все сдать.
У вас вообще жалобы какие - нерегулярный цикл?
Алина Владимировна, вообще мой цикл 33-36 дней, но пару раз в год менструация приходит на 15-20 дмц. Сейчас происходит полнейшая неразбериха, сначала была задержка - цикл 45 дней, а потом 15. Пришла с этим на УЗИ к гинекологу, оказалось, что у меня нет овуляций. Ну и вот, акне есть как полтора года. Направили сдавать гормональный профиль
Рита, вообще однократное нарушение цикла не является поводом для обследования.
На цикл многое влияет - стресс, прием препаратов (ретиноиды тоже могут, это не простой препарат), инфекционные болезни, перелеты, смена климата.
1-2 раза в год у здоровой женщины цикл может быть ановуляторный- это норма!
В целом ваш цикл - это тоже норма!
Я рекомендую подождать и понаблюдать как будет вести себя цикл дальше. Если снова будет неразбериха - длинные циклы, тогда уже стоит пройти обследование.
Если вы заинтересованы в контрацепции, вы можете начать прием КОК. Но каких- то определенных исследований крови для их назначения не нужно, только УЗИ, мазок на онкоцитологию и беседа с пациенткой.
Дюфастон и КОК в любом случае сделают вам видимость только нормального цикла, но первопричину не решат.
Алина Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ и уделенное время :)
Единственное, три месяца назад я тоже ходила на УЗИ по причине сбитого цикла, тогда было 22 дня, потом 38, поставили МФЯ и отсутствие овуляций, т.е это был не первый раз, поэтому переживаю, что сейчас диагноз вовсе СПКЯ. Врач сказала, что овуляции если и происходят, то редкие и если я буду планировать беременность, то лучше всего на отмене КОК. А гормоны, прогестерон, ттг и общий тестостерон, назначила на случай, что если что-то там повышено (господи, простите, забыла про что говорили), то нужно будет принимать что-то по-мимо КОК.
Я сама не против гормонов, так как пила их ранее и с регулярным циклом намного удобнее жить, плюс контрацепия, но ранее у меня не было диагнозов ни МФЯ, ни СПКЯ (год назад)
На какой день цикла вы делали УЗИ? МФЯ- не диагноз , а просто УЗ- картина и не более. Овуляцию нужно смотреть с помощью фолликулометрии.
Планировать беременность на отмене КОК- глупость. КОКи блокируют овуляцию, а ребаунд- эффект- беременность на отмену- случайность и не более.
Алина Владимировна, первое УЗИ делала на 28 дмц, тогда фолликул в каждом из яичников было больше 10, второе вот на 9 дмц, фолликул в каждом 5-6. Само УЗИ сейчас приложить не могу, к сожалению, я не дома
Во время первого УЗИ сказали, что МФЯ норма, если такая картина появляется до 20 лет, а у меня раньше такого не было…
Сейчас по УЗИ поставили анновуляцию, спкя
В общем, очень активно склоняют на сторону КОК, мол это необходимо, как в женской консультации, так и в платной клинике
Рита, ну оценивать количество фолликулов во 2 фазе цикла не очень информативно. Всегда информативно делать УЗИ на 5-7 день цикла, 9 тоже пойдет.
Я не вижу показаний для КОК сейчас по вашему рассказу.
У вас регулярный цикл, по вашему описанию. А если будет стоять вопрос о беременности и не будет овуляций, то тут понадобится уже стимуляция овуляция у репродуктолога. КОКи не стимулируют овуляцию, они блокируют ее.
Даже при наличии СПКЯ- что хочет женщина? Регулярный цикл , не по 60-90 и более дней ? Да, в таком случае КОК / Дюфастон. Беременность? Фолликулометрия, стимуляция овуляции при необходимости. Ничего из перечисленного? Дюфастон 1 раз в 3 мес для вызова месячных и профилактики гиперплазии эндометрия.
Я рекомендую понаблюдать за тем как цикл будет вести себя дальше на данном этапе
Алина Владимировна, ого, большое спасибо за разъяснение. Мне прям спокойнее стало. КОК, наверное, всё равно начну, на них чувствовала себя хорошо, акне не было, но в остальном успокоили и донесли информацию доступно <3
Могу ли я вечером прикрепить к теме два УЗИ, чтобы вы оценили ситуацию наглядно? На этом тему закончим, вы помогли разобраться)
Да, прикрепляйте мне все УЗИ и последние вот в том числе
Алина Владимировна, прикрепила 4 узи, на каждом подписала дмц. Более ранних не нашла, но помню, что там никогда проблем не было
На последнем про спкя не указано, но на другой бумажке с диагнозом написано «ановуляция, спкя»
Я увидела. Я ничего критичного не вижу. УЗИ, которое было проведено на 23 день цикла говорит только об МФЯ. Это не равно СПКЯ. СПКЯ- диагноз , который включает в себя симптомокоплекс , 2 из 3 признаков уже СПКЯ- акне, оволосение обильное (например, на лице), нерегулярный цикл (60-90-120 дней), ановуляции, МФЯ, повышение мужских половых гормонов. Причем нарушение цикла - это практически всегда основная жалоба. .
Пока в вашем случае диагноз СПКЯ не правомерен.
Алина Владимировна, из этого, как я поняла, у меня есть акне, ановуляции, мфя (по крайней мере, на одном узи). Если по анализам будет повышение мужских гормонов, то можно говорить о СПКЯ? Извините, что достаю вопросами, просто хочу понять на что опираться на очном осмотре у врача
Принятый ответ
1-2 ановуляции в год - это норма!
Об МФЯ на 23 день цикла говорить не очень корректно.
Сейчас нельзя говорить о СПКЯ в вашем случае
Алина Владимировна, поняла Вас! Большое спасибо за консультацию :)
Здравствуйте!
У вас постоянно нерегулярный цикл?
Лучше пройти полное обследование гормонального профиля,щитовидной железы
Выставить причину и начинать коррекцию ?
Анастасия, здравствуйте, цикл сбивается периодически, т.е в моей норме он всю жизнь 33-36 дней, но пару раз в год случается, что менструация происходит на 15-20 день. В этот раз впервые был цикл длинной 45 дней, задержка, а потом 15. По узи еще анновуляции (надеюсь, что правильно написала)
Гормональный фон как раз буду сдавать, когда начнется менструация
Ложитесь результатов гормонов,дюфастон можно сейчас отложить
Здравствуйте. У препарата нет никаких побочных действий, Вы можете его начать принимать. Также можете дождаться свою менструацию и сдать анализ на гормоны, это будет более информативно
Здравствуйте, дождитесь самостоятельную менструацию и сдайте гормоны. Далее в зависимости от результатов
Добрый день.
Побочных эффектов у дюфастона не больше, чем у КОК, просто в нем нет необходимости.
Нет причин не дождаться менструации и с 1 ее дня не начать прием КОК.
Игорь Игоревич, здравствуйте, но ведь перед тем как начать КОК мне нужно сдать гормональный профиль на 2-3 дмц, а КОК начинают с 1 дмц, это разве не повлияет на результаты анализов?
Да, конечно, это несовместимо.
В этом случае можно начать КОК позже, например, с 5 дня.
В этом случае в течение недели понадобятся меры дополнительной контрацепции.